Сад и огород

Хороша смородина в саду! КАК СДЕЛАТЬ ЕЕ КРУПНОЙ И ВКУСНОЙ?

Купитите такой сорт, крупная и сладкая.
Светлана Крученко
Лучший ответ
Сорт нужно купить хороший
Купите хороший сорт крупноплодной и урожайной смородины.
для начала посадить крупноплодны сорт со сладкими ароматными ягодами. если сорт изначально мелкоплодный и посредственным вкусом. то уход почти ничего не решит. разве в плане повышения урожайности. Но у крупноплодных сортов есть особенность--если каждый год не омолаживать. не прореживать. то скоро ягода может резко помельчать. так что смородина требует ежегоднего внимания и ухода--полив (она водохлеб). обработка от вредителей. подсыпка перегноя. мульчирование органикой, обрезка, насчет болезней---выбирайте устойчивые сорта, особенно устойчивые к мучнистой росе и обрабатывать от болезней не придется.
Посадить хороший сорт в хорошую землю, периодически подкармливать и регулярно поливать. Вовремя производить обрезку и борьбу с вредителями.
Фу... похоже, что всё перечислил.
Ольга Смирнова
От хорошего сорта можно получить горсть мелочи. От плохого, сколько ни пляши, ни размера, ни объемов, ни вкуса не добиться.
Юлия Алимпиева
Сначала выберите и купите крупноплодный сорт. Например, Ядрена, Вологда, Ильинка...
И выращивайте.
Посадите хороший сорт, например, Ядрённая
Ibn Zaurbek
Сорт и удобрение - калий в период роста ягод
Лесник
Главное - вопрос обработки и подготовки почвы. Воспользуйтесь нормальной садовой техникой, и все будет супер, например вот https://15-sotok.ru/
Dima Tskhe