Сад и огород
Пропадают сады Заволжья! Почему яблоки из Африки вкуснее наших? 100га сада не имеют хозяина. Кто сможет спасти эти сады
яблоками заниматься не выгодно у нас - не те деньги, не то что от нефти. А из-за границы фрукты дешевле, так как климат у них другой - растет быстрее. А если по морю везти, то перевозка почти бесплатна. Поэтому пока есть импорт, (или хотя бы были бы заградительные пошлины на этот самый импорт) - то ничего не поделать. - такова таможенная политика территории под названием "россия". А сады - яблоки - это все игрушечки...
поедь и сдвинь. там у вас что, одни тунеядцы живут. всем выгодно, а им нет. удивительный народ.
Что значит сады не имеют хозяина? Кому принадлежит земля? Так не бывает, что земля никому не принадлежит !
Кто может спасти? Только работники местного предприятия! Только трудом, своим личным трудом! Или Вы думаете, что их можно насильно осчастливить и заствить хорошо работать ?
Я Вам приведу пример из нашей самарской области: в Алакаевке старые яблоневые сады, число жителей более 1000 человек, на сегодняшний день работают в предприятии 4 (ЧЕТЫРЕ !!!) человека. На сезонные работы приходится привозить рабочих из средней азии из Самары за 160 км. Никто НЕ ХОЧЕТ работать. Так что сначала найдите того, кто будет работать, причем не одного человека! Я, например, сначала поговорил с людьми и предложил план спасения, оздоровления и вывод в прибыль предприятия, а потом спросил кто хочет работать и из 1000 жителей никто не захотел работать, хотя до этого ныли, что нет раборты и все у них плохо. Так что сначала найдите работников.
Вам тут пишут в комментах мифические цифры про урожайность, а вот реальные средние цифры по промышленным садам в тоннах с гектара: США - 23.7, Китай - 9.9, Италия - 32, Франция - 31.8, Польша - 13, Россия - 4.3. А на рекорды, типа в Дагестане один раз собрали 100 тонн с гектара и смотреть нечего и поле там всего 2 га. Смотрите на средние цифры урожайности. Чтобы сад приносил ощутимую прибыль необходимо перевести сад на интенсивную технологию, наладить сбор и сортировку яблок, наладить переработку хотя бы части урожая.
А если Вы готовы сами взяться за это дело, то отбросьте эмоции про сад жалко, а начните состовлять бизнес-план, искать куда будете сбывать урожай (сельхозярмарки в ближайших городах хотя бы) , а сад может быть такой, что уже новый на самом деле нужно закладывать и сразу по интенсивной технологии и с тщательным подбором сортов. И еще, познакомьтесь с опытом передовых белорусских предприятий, у них, кстатит, плодовые сады самая прибыльная отрасль в сельском хозяйстве.
Пропадают не только сады, вся страна пропадает. Часто выезжаем на природу- в х-вах, где были до 1 000 голов КРС, стоят разрушенные фермы, кругом запустение. О яблоках и не помышляют. Ведь гораздо легче продать нефть и купить те фрукты, которые не испортятся и через пол-года.. . Как скоту нам это скармливают...
Виктория Якубова
а что вы скажете на это? - если себестоимость килограмма говядины в россии - 2 доллара, а например в бразилии - 2 цента, то есть в бразилии дешевле в 30 раз, так как трава в бразилии растет круглогодично, коровы спят на этой же траве, коровников не нужно строить, сено запасать не надо на зиму. Перевозка по океану в супертанкерах- холодильниках этой самой говядины - почти бесплатно - что-то вроде 1 процент от стоимости этой самой говядины... Итак...ваши дальнейшие соображения на этот счет... Что делать??
ну вот ты господин товарищ не сиди в ответах, а подыми Ж и займись этим вопросом. Мож глядишь станешь яблочным магнатом :) а заодно и яблоками отечественными накормишь...
Evgeniya Leonenko
Спасибо Роман, что неравнодушен и ответил, как мог на мой вопрос.
Я только-что вернулся от туда, мне не по карману.
Районная и городская администрация не в силах решать эту проблему - сидят на дотации.
Вот такая печальная истина сегодня с Заволжьем...
Русский народ очумел. Наши земли арендуют корейцы, китайцы и т. д Кормят нас, а мы в ответах сидим и клянем бездельники власть. Мне тошно.
Денис Овчинников
Дак у нас и летчиков уже нет, некому самолетами управлять, все училища закрыты, будем , говорят, иммигрантов нанимать. ( жена летчика.). Да и в армии служить некому...Мне тоже тошно. А русский народ не очумел, а вымер и продолжает вымирать ускоренными темпами при такой власти. На селе уже ни больниц нет, ни школ.
Вован из кремля приедет поможет.
их не спасать надо, а омолаживать. кому это надо доход через лет десять. проще перепродавать и жить сегодня чем самому что то делать.
Отбросив национальный вопрос - кто хозяин на рынке и кто перекупщик? Вот они и собьют цену на Самарские яблочки так что рентабильней будет их тут же закопать. В Москве сейчас яблочки по 60 рэ за кг ...и виноград 100-150, и это в сезон. А варить варение или еще что - на ГОСТах, ТУ и СЭС разоришься и электричестве.... А на рынках гноят, но цены не снижают.. . Импортный фрукт - он "долгоиграющий" и полежать может.... / зарекался не лезть в "ответы", так не удержался.... /
Дима Драгусевич
Да что же зарекаться-то..? ))
Только себя ограничивать и лишать возможностей никому не нужными зароками...))
Я рада, что ты здесь..)))
Нужен план, деньги, люди. Желание. И как ни странно -удача... Удачи Вам!