Сад и огород
Пырей задавил. Как от него избавиться? У соседей нет. Участок перкапываем. Может почва такая?
можно на осень и зиму разложить картон там где его много, он к весне перепреет и земля станет пушистой, или осенью посеять озимую рожь- она самая первая выскочит вечной и просто за счёт мощной корневой не даст расти пырею, когда она немного подрастёт (до того как заколосится) вы её покосите и всё- убиваетет так 2 зайца- земля отдыхает- рожь-как сидерат потом используете или мульчу, и пырей перепревает
еще вроде пырей не любит геогины. я пару дней волохалась, корни выбирала (у меня такая штука - ручной культиватор Торнадо, кстати удобнейшая штука!) , фасолью эту грядку засажу нынче, потом ее туда же зарою.... а который всходить будет - гербицидом выборочно мазать буду. .
Да этот пырей как-то местами... у меня есть "медвежьи углы", котрые косятся пару раз в году, но пырей есть отнюдь не везде, в тени как-то больше сныти, и пырей на солнце
Назгуль Канафина
Т.е. насадить георгинов?
"Raundap", - Polei i zabudesh'!
Давид Петросян
Ни фига не забудешь. Там только написано, что через стебли яд проникаетв корни. Пробовала, ни фига! Как рос, так и рос.
Я его победила, но было сложно. Нужно при перекапывании тщательно удалять все корни. Не тяпать его, а выкапывать с корнями. Только так. Причем корни у него плетущиеся, надо быть внимательным.
Назгуль Канафина
Ольга,
Я с этими корнями замучлась.Если останется хоть сантметровый корешок,то растёт вновь.
Или обработайте Раундапом, или осенью засыпьте толстым слоем куриного помета: весь пырей до корней сгорит, а для почвы - неплохое удобрение
Назгуль Канафина
Я от тоже думала о куринном навозе, но не знаю, как разводить его, чтобы культурные растения не убить . У нас на картофельном поле (когда-то сажали) председатель навёз куринный навоз и на нашем участке высыпали аж три машины, после него и картошка не росла пару лет.
Потому он и называется ползучим, что опасен своим корневищем, малейший кусочек которого снова даёт растение .Только тщательный выбор корневища или применение почвенных гербицидов, но тогда необходимо 1 сезон ничего не выращивать.
Ни один гербицид не поможет. Выпалывайте вручную, извлекая корень целиком, или выкапывайте. Пытаясь избавиться от этой заразы тяпкой, Вы только способствуете размножению.