Сад и огород
Для куста розы полезнее чтобы срезали с него цветы, или оставляли доцветать?
В течение всего лета лучше цветы срезать. Если в вазу - то бутоны, если хотите на кусте чтобы цвели, то когда лепестки начнут вянуть и опадать. В этом случае роза не тратит силы на созревание семян, а цветет снова и снова в надежде, что удастся все-таки хоть какие-то семена после себя оставить ))))))) С середины августа цветы, наоборот, обрезать не рекомендуется. Если роза будет цвести, у нее не хватит сил подготовиться к зиме. Поэтому с августа цветы оставляем, позволяем розе завязать "плоды". Цветение постепенно сходит на нет, а побеги вызревают (из светло-зеленых станосятся коричневатыми) . Также вызреванию побегов способствует удобрение калиймагнезией (только осенью!) . Для сведения: светло-зеленые побеги скорее всего померзнут при первых серьезных заморозках, а у вызревших много шансов пережить зиму.
для куста в принципе никокой разницы. но (и не только на розах) отцветающие цветы обрезают. растение формирует новые бутоны . если не обрезать, то растение переключается на созревание семян.
Срезать надо обязательно, чтобы выросли новые побеги. При этом вопрос в том, какая часть побега должна остаться на кусте. Нельзя гнаться за длинной ножкой срезанного цветка в ущерб кусту. Пять почек оставляйте на плодоносном стебле. Если он - стебель - внутри куста, то его можно вырезать на ноль.
срезаю когда мне нужны цветы! отцветшие - обрываю - обязательно !
срезать
если бутонов много, нужно лишние обрезать или цветки будут мелкие, да и сам куст истощиться
Срезаются уже почти сухие цветы, которые отцвели (если конечно не сорт розы, который сам сбрасывает их ). это стимулирует дальнейшее цветение.
как тебе удобно