Сад и огород
Как сажать перцы....какое расстояние ? кто говорит надо близко, кто не надо- перчинам места не будет расти. Кто прав?))
Из собственного опыта: Всегда сажала перец редко- урожай был скажем так не очень. По 5-6 перчин болталось на кусте. А то и 3,4. Теперь сажу густо: 20х15. примерно. Перца море. По 20 и больше перчин шикарных. А на горьком и по 30. Вот так - век живи - век учись. На практике оказывается совсем по другому получается. И семена одни и те же. Среднего роста.
Ганичкина Октябрина, пишет в своей книге . садоводам-огородникам, что перец миится с плотной посадкой и на урожай это не влияет, а при необходимости можно накрыть при холодах. (она даже в теплице укрывает, при неблагоприятном дачном сезоне
По-моему, посадка перца густо-самообман.
Он этого не любит.
Но его заставляют)
Зрительно создается эффект обильного урожая.
На каждом кустике по перчинке
вместо усыпанного плодами одного куста,
получающего достаточное питание.
Особенно в случае поздней высадки рассады,
когда у перца остается мало времени на плодоношение,
и когда кустам некогда наращивать зеленую массу,
остается одно -успеть собрать хоть первый урожай,
да побольше, за счет загущенной посадке.
Для обычных сортов правильно-
30х60, по одному.
Он этого не любит.
Но его заставляют)
Зрительно создается эффект обильного урожая.
На каждом кустике по перчинке
вместо усыпанного плодами одного куста,
получающего достаточное питание.
Особенно в случае поздней высадки рассады,
когда у перца остается мало времени на плодоношение,
и когда кустам некогда наращивать зеленую массу,
остается одно -успеть собрать хоть первый урожай,
да побольше, за счет загущенной посадке.
Для обычных сортов правильно-
30х60, по одному.
Перцы обожают по два сидеть а растояние см 30оставь
Мы сажаем перцы в парнике в шахматном порядке. И доставать до дальних кустов легко, и место экономиться. А рассояние зависит от величины куста, чем больше куст, ..тем толще партизаны.
Сладкий на расстоянии 30 см в рядке и 40 см между рядками. Горький на пять см плотнее. Но многое зависти от сорта. Новые гибридные крупноплодные сорта дают и кусты большого размера. Значит и расстояние между ними надо делать больше.
Зависит от сроков созревания и высоты (да, сейчас есть и высокие перцы) .
Ранние можно высаживать впритык, если не удалялась верхушка.
Средним и поздним попросторнее.
Высоким еще больше места ндо!
Ранние можно высаживать впритык, если не удалялась верхушка.
Средним и поздним попросторнее.
Высоким еще больше места ндо!
Зависит от сорта. Посоветовали сорта Атрис и Богдан, посадил как обычно через 30-40см. , а они вымахали по 1,2м. Мешали друг другу, завязь плохо образовывалась. Но потом хоть и жалко было ураган помог, проредил. Тогда хоть оценил сорта, сажаю теперь на расстоянии 70-80см.
я сажаю перец по два в лунку. после прочтения книг стала сажать его густо. оказывается перец любит тесноту. урожай у меня всегда хороший. и важно перец все время держать под укрытием нетканного материала. тогда урожай не подведет
Sardor Daniyarovich
В смысле все лето его надо накрывать???
Похожие вопросы
- перец на рассаду. через какое расстояние можно сажать перец сладкий от горького, чтоб не переопылился?
- Стоит ли сажать перец Чили из своих семян??
- когда сажать баклажаны и перцы? смотрела в инете когда сажать перцы по лунному календарю, у всех числа разные.
- Кто сажал перцы из магазинного F1- перца? Был негативный результат? Пишут в основном о положительных результатах.
- Кто-то сажает перцы и томаты в "улитку"? Или лучше сажать обычным способом?
- Когда вы сажаете перец на рассаду для открытого грунта?
- Кто-нибудь пробовал сажать перец семенам собранным от импортного перца купленного в супермаркете?Что из этого вышло?
- когда для теплицы можно сажать перцы и томаты на рассаду- средняя полоса и когда высаживать?
- Когда сажать перец для теплицы в Подмосковье и какие сорта выбрать, желательно из высокорослых, урожайных и ранних?
- В этом году,когда сажаем перец?