Сад и огород

На листьях перцев,капусты и баклажан,с внутренней стороны тля,и белая и зеленая и черная.Как избавиться без химии

1. Опрыскивайте растения 0,2-0,3%-ным раствором карбофоса
2. Опрыскивайте раствором калийного или хозяйственного (натурального) мыла. 200-300 грамм на 10 литров воды. Раствором обмывают пораженные части растения, землю во время процедуры желательно чем-то накрыть. Действие раствора длится 7-10 дней, если требуется, можно повторить эту процедуру.
3. Настой из репчатого лука – хорошее средство избавления от тли.
10 грамм нарезанного лука или 6 грамм сухой луковой шелухи настаивать в 1 лите воды в течении 5-7 часов в плотно закрытой ёмкости. Далее раствор отфильтровать и опрыскивать растения с тлёй.
4. Нарезать 100 грамм сырых плодов горького стручкового перца, залить 1 литром воды и кипятить в течении часа. Отвар отстаивать в течении 2-х дней. Отжать и развести семикратным количеством воды полученный концентрат. Опрыскивать пораженные тлёй растения.
5. Настой из хвои. 500 грамм сосновой или еловой хвои настаивать неделю в 2-х литрах воды в тёмном месте. Перед применением раствор развести водой в пропорции 1 к 10 и опрыскивать растения с тлей.
6. Настой чеснока. 200 граммов измельчённых долек чеснока настаивать в 1-м лите воды в тёмном месте в течении пяти суток. Раствор отфильтровать. Перед применением разбавлять водой, пропорция – 1:50.
7. Настой чистотела большого. 1,5-2 килограмма свежил или 0,5 кг. сухих измельченных растений настаивают в 5 литрах воды в течении 1-1,5 суток. Отфильтровать и использовать.
Наргиза Акматова
Лучший ответ
Виталий Мовчан Скажите луковая шелуха действительно даст эффект, ведь раствор совсем слабый и запах тоже.
Мадина Джураева В пункте№2 надо ещё добавить 200-300г золы, и от всех вредителей, пишут, а поможет ли покажет время!
В почве большая нехватка фосфора. Внекорневая и корневая подкормка птичьим помётом!
Прошлое лето я разводила хоз. мыло и опрыскивала перец несколько раз за сезон . за раз ее не уничтожить! сегодня прочитала на нашей странице средство от тли - 1 ч. л. уксуса на 1.5 л. воды. я сегодня испытала на калине -завтра посмотрю результат !
Тля не любит калий, поэтому можно сделать настой из древесной золы и побрызгать. Еще советуют побрызгать молоком ( оно ссыхается и образует пленку) . Можно применить Фитоверм-биологический препатат, но брызгать по мере появления, кратность обработок 3 дня.