Сад и огород

у молодой яблони(3 года)листочки светло-зеленые,почти желтые.что ей не хватает?

подкормить комплексным удобрением с азотом и закопать в почву ржавые гвозди, можно полить мочевиной !
Сергей Кузнецов
Лучший ответ
Может это хлороз. У меня на сливе было такое. Пролила её препаратом железа. На следующий год деревце ожило.
Что-то с корневой системой деревца ,
из-за чего плохо усваиваются питательные вещества.
Если такое наблюдалось с другими саженцами,
виновата почва.
Если нет, проблема в здоровье или месторасположении конкретного деревца.
Быстрая помощь-
подкормка по листу быстродействующими удобрениями с хелатом железа,
от хлороза.
И-искать причину в ваших условиях и уходе.
Или улучшать питание, или лечить, или корректировать уход.
Возможно, много поливаете.
Нина Тимошенко
Ответить однозначно очень сложно, может и не хватает а может и лишнего.
1. Могли от усердия залить и яблоня захлорозила тогда фитоверм по листу и осушить.
2. Кислотность почвы высокая и многие элементы не усваиваются, - доломитовая мука по перекопку
3. Переусерствовали с кальцием (кальциевая селитра и т. п) вопрос сложный и почти не без кардинальных мер не разрешимый
4. Нехватка микроэлементов или основных элементов питания -Комплексное водорастворимое удобрение по листу (хотя бы акварином)
5. Болезнь корневой системы.

Много наумничал, теперь как я бы сделал, приготовил новую посадочную яму и заправил бы ее комплексным (хорошим) минеральным удобрением. Выкопал бы яблоню, осмотрел корневую систему и если все впорядке, то посадил бы на новое место в приготовленную яму. Думаю поможет и через год яблонька Вас обрадует новым приростом нужного цвета.