Сад и огород

как правильно сажать розы???

Выкапываете яму примерно см 50 в диаметре, заливаете водой. Ждете пока вода впитается. Заливаете еще раз водой. В эту воду помещаете корни розы и сыплете в воду землю. Получается такая как бы жижа. Когда вода вся впитается, утрамбуйте землю, подсыпьте сверху еще и снова полейте. В принципе, так желательно сажать все растения. При посадке "в жижу" земля плотно прилегает к корням и там не остается пустот, что позволяет растению быстрее нарастить белые всасывающие корешки.
Да, розы при посадке заглубляют: т. е. место прививки должно быть на 5-10 см ниже уровня земли.
Алексей Скоробогатых
Лучший ответ
Во-первых, делать весной или осенью.
Если у вас зима суровая, лучше весной.
За пару недель до.. (чтобы уселась земля)
выкопать яму 50-70 см.
Верхний слой грунта смешать с удобрениями и питательной почвой
типа перегноя или компоста, засыпать на дно.
Если близко грунтовые воды,
можно на дно дренаж в виде мелких камешков.
Ну а после все описанные процедуры-
ямка, полив, помещение корешка в ямку,, присыпать сухой почвой.
Сергей Уткин
У меня с покупными ничего не получается. Одни гибнут через день, другие через 6 лет. Похоже, завязала я с ними, раз руки с головой не с того места растут.
Корнями в землю.
Антон Смагин
Совершенно верно, я тоже розы сажаю с заглублением на 7-10 см - это особенно актуально для Сибири. . но я еще в посадочную яму добавляю удобрения, как при посадке любых других кустарников - золу, перегной, присыпаю землей, чтоб корни не соприкасались, затем сажу. . в жижу сажать не пробовала ) ну, и сейчас вообще-то сажать поздновато, хотя и можно, если климат нормальный, саженцы должны быть в контейнере. . (недавно я посадила Куин Элизабет, снова не удержалась ))
Лиана Нырова
Можете посмотреть фото на моей страничке, показано все просто и наглядно (альбом "ПОЛУЧЕНИЕ ПОСЫЛОК")
Руками Конечно
Руками!