
Сад и огород
Подскажите, пожалуйста, может ли прижиться в Ленинградской области кедр. И как за ним ухаживать?
Наша область с вашей в одних климатических условиях, кедры будут хорошо расти, этим - примерно 20 лет, никто за ними не ухаживал, фотография сделана на заброшенном дачном участке


В Подмосковье прижился. Растёт очень медленно. Красивый, аж дыхание захватывает.
Никак не ухаживали, он просто растет. Уже 45 лет
Никак не ухаживали, он просто растет. Уже 45 лет
у меня растет кедр сибирский, почва не особо кислая, нормально растет, фото сделала раньше, в этом году подрос на сентиметр и дал несколько боковых побегов, распушился в общем

Хвойные требовательны к кислотности почвы! Почитайте про требования кедра и измерьте кислотность на своём участке, её можно регулировать.
если вы о сосне сибирской, которую у нас кедром зовут, то растёт легко и просто рядом с сосной европейской, а вот ливанские, гималайские и атласские кедры (настоящие) ни у кого не видела в наших широтах, хотя условия для их жизни в умеренной зоне - самые оптимальные.
Может, и даже хорошо! Недалеко от Каменногорска я сам видел кедр. Правда, это был не ливанский кедр, а сибирская кедровая сосна.
Кедр, в смысле сосна кедровая, из Сибири без проблем растет в Европейской части России. Под Ярославлем, откуда мой отец родом, в Толгском монастыре есть кедровая роща. И плодоносят кедры. Но если сажать семенами, то до плодоношения может пройти лет 20-40. Надо сажать привитые деревья, из питомников.
Похожие вопросы
- Вопрос для Ирисоводов. Подскажите пожалуйста, смогу ли я посадить ирисы на этх выходных в Ленинградской области?
- Возможно ли выращивать ежевику (обычные и ремонтантные сорта) в Ленинградской Области?
- Подскажите сорта низкорослых и скороспелых помидор, для выращивания в Ленинградской области (под Выборгом)
- Какие сорта ремонтатной клубники посетуйте в семенах купить для Ленинградской области Гатчинский район? пожалуйста.
- А я всё о рассаде. Пожалуйста, только для Ленинградской области, погода не шепчет, перцы- помидоры перерастают. Вопрос:
- Подскажите пожалуйста как называется этот цветок и как за ним ухаживать?
- семена томатов проросли самостоятельно,перезимовав в открытом грунте.ленинградская область. как это объяснить?
- Если посадить лён, очень нравится засушенный в букете, вырастет ли он?(Ленинградская область) или холодно.
- Скажите, а лето везде наступило, кроме Ленинградской области? У меня такое ощущение, что только у нас вечно +12 и дождь.
- Какие цветы высаживают на кладбище? Желательно многолетки и устойчивые к сухому лету? Ленинградская область