Сад и огород

Какие лекарственные травки или что другое вы сушите на зиму?

Крапива,
мать и мачеха
Подорожник большой
Корни одуванчика (правда так ни разу не заварила)
Мята или мелисса, в названиях не сильна 4х сортов
Календула
Лист земляники
Иван чай
Лист смородины
Монастырскую полынь
Зверобой
Пустырник
Корни валерианы
Лист малины
Листья и ветки облепихи
Ромашка лекарственная
Тысячелистник
Динара Ионова
Лучший ответ
Степан Доминюк я что такое монастырская полынь и как грызть ветки облепихи
Я много травок сушу .. За это муж называет бабой Ягой ) . Вобщем так : зверобой, календулу, липовый цвет, бархатцы, Иван чай, лист смородины, земляничный лист, тысячелистник, чистотел, пастушью сумку, мяту, лист малины, эхинацею, лист бадана, мать-и мачеху, укроп, петрушку, душицу, хвощ, семена подорожника, шишки хмеля.
Edik Shukurov
Мяту перечную, мелиссу, топинамбур, бадан, ромашку, корень одуванчика, шиповник, календулу, кануфер, базилик, зверобой, смородиновый лист, расторопшу, подорожник, тархун.
Виктор Цой
Медуницу и липовый цвет, а из зверобоя делаю масло.
Степан Доминюк а про масло зверобоя подробнее...
Владимир Светлов Банку наполняю цветами зверобоя (срезаю ножницами см 7 с листиками) и заливаю маслом растительным.Стоит 3 недели на свету,потом процеживаю.Очень хорошо заживляет раны.
Ромашку, липу, иван-чай, сабельник, тысячелистник, лабазник, валериану, душицу...
Габит Назар
Сабельник, зверобой, липовый цвет, заварим чай и в баньку со своим медком - красота
Рустам Ольга
Собираю только то, что необходимо при моих заболеваниях; Для желудка-(Эрозийный гастрит) подорожник (только тогда когда появляется цвет) Тысячелистник и аптекарскую ромашку. Липовый цвет, матрешку (или душицу). зверобой, мяту от простуды. Делаю зверобойное масло, мамочки запишите, это хорошо помогает при ушибах и разбитых коленках и т. д. у детей. Беру свежайшие цветы зверобоя (только сами цветочки )наполняю банку почти до половина (чуть больше), заливаю оливковым маслом (не рафинированным) так, чтобы сверху было масло толщиной с палец, ставлю в темное место на месяц, изредка чуть опускаю цветы, только деревянной ложкой. Она получается ярко темно-ягтарного цвета. Любые порезы, царапины ушибы-заживают за два дня. Попробуйте, будете благодарить природу -матушку!
Елена С
Знаете, обратила внимание на такую странность - на даче завариваем чай с мятой, мелисой, монардой, смородиновым листом - вкуснота! Именно, когда свежесорванными листьями. Потом дома из сушеных трав уже не тот вкус. . Перестали сшить впрок. Отпиваемся на даче.
Душицу, крапиву, календулу.
липовый цвет и мяту!