Сад и огород
Как часто Вы после окучивания поливаете помидоры ?
Я поступаю как Владимир Бендриков. Или он поступает так как я. Неважно. Но частота полива зависит от многих факторов. Если томаты пикированные, то их корневая система поверхностная. Их надо поливать часто, но небольшими порциями воды. Если томаты не пикированные (не прищипнут центральный корень) , то корневая система томата проникает на глубину до 1,5 метра. Такие томаты нужно поливать обильно, но можно и реже. Если почва песчанаЯ или супесчаная, то поливать нужно часто, если суглинистая или глинистая, то реже. Если почвенные воды стоят высоко, то можно вообще не поливать, если вода глубоко или ее нет, то нужно поливать часто и много. Окучивание здесь играет чуть ли не последнюю роль. Это лишь аналог мульчирования. Только в качестве мульчи выступает рыхлая почва.
окучивание стимулирует рост корней а потом зеленой массы и только потом как следствие--повышение урожайности- на югах окучивание --оправданная процедура--все успеет созреть--а в условиях более короткого лета-- нет смысла в окучивании ---если не окучивать и пасынковать в один стебель--помидоры в начале июля уже красные --любой сорт и в сибири
при поливе оголяются корни - подсыпаем землю и мульчируем травой
Всё наоборот. Сначала полить, потом окучить.
Валерий Костаусов
у нас, похоже, одинаковые источники познания
Я вообще не окучиваю. Мульчирую и применяю капельный полив.
раз в неделю. но обильно
А зачем ее окучивать, лучше подкормить, окучивание вызовет дополнительный рост корневой системы и оттянет на себя часть питания и сил, которые сейчас нужны плодам. Лучше оборвите нижние личстья до первой кисти, удалите (если есть) лишние пасынки и подкормите. И результат не заставит себя долго ждать.