Сад и огород
Как размножать красную смородину(Как сделать из одного курса много)?
Так-же как и крыжовник (на рисунке).

можно весной нарезать черенков и укоренить
Прижать одревесневевшие, но не старые побеги рогаточками к земле и поливать их. Это можно делать уже сейчас.
я нарезала осенью и всунула в хороший перегной- из 5 черенков так укоренилось только 2
но красная смородина таким образом плохо укореняется
отводкаами- прижимая к земле-это самое простое и надежное
еще удаляла 1 куст- вырубала куски с корнями- отрезала макушку- укоренились тоже
Красная смородина в отличие от черной размножается только отводками. Если есть желание- экспериментируй с черенками, но толку не будет!
Выкопать куст, осенью конечно, или весной, и поделить.
Во-вторых, весной пришпиливаете несколько нижних веток к земле, присыпаете в этом месте землей. К осени корни дадут. Можно попробовать сделать сейчас, если дадут корни, то весной отсадите от материнского куста.
А зачем Вам много кустов? С одного куста можно и 2 ведра ягод набрать
весной можно черенковать однолетние побеги
плодоносить начнет на 4-5 год (при любом способе размножения)
Нужно пригнуть самые крайние, близкие к земле ветки и присыпать их землей, оставив кончик ветки. Когда присыпанная ветка даст корни, ее можно отсадить и через некоторое время из нее образуется новый куст. Конечно присыпать нужно ветки, когда на них нет ягод.
Мама всегда делала так, после сбора урожая, нарезала веточки шт пять или семь размером см 20 веточки должны быть молодыми, но уже одревесневшими. и сажала в подготовленное место по окружности, хорошо пролив и присыпав песком, на третий год уже снимали ягоды. НЕ ЗАБЫВАТЬ ПОЛИВАТЬ ЕСЛИ ЖАРКО, Вообще смородина любит полутень, крыжовник солнце
это делают отводками
нижние молодые ветки прижимать к земле специальными скобками, в месте прижатия должны появиться корешки