Сад и огород

Чем-то болеет красная смородина. Кто в курсе, как бороться?

Не болезнь это, а тля. Пропустили вы две важные обработки. Первый раз надо еще по зеленому конусу обрабатывать, а второй раз перед цветением. Теперь ждите как отцветет и обрабытывайте, но теперь гораздо труднее придется----и тля расплодилась и листья выросли, а надо нжнюю сторону листьев обрабатывать. Можно мыльный раствор сделать в ведре или тазу, нагибать побеги и промывать пораженые макушки прямо руками, разворачивая скрученные листья. тля сдохнет, а вот красные волдыри останутся еще с месяц будут украшать вашу смордину, потом побленеют, а если бдут новые появляться, о придетя снова обрабатывать.
Маргарита Бричевская
Лучший ответ
Это красная галловая тля-высасывает листьяю Обработать актелликом, искрой или фунафоном и она пропадёт. Очень сильно поражённые листья перед обработкой нужно оторвать. На красной смородине это очень распространённая болезнь- ничего смертельного.
Rauan Isenaliev
Это галловая тля. До цветения необходимо обрабатывать любыми системными ядами, на месяц хватит, если снова придут, тогда уже биопрепаратами.
Это поражение тлей. Куст смородины явно не большой и поэтому можно его с легкостью обработать практически любым инсектицидом, только обрабатывать нужно нижние стороны листа или оборвать зараженные листья а затем обработать инсектицидами. добрый совет: внимательно осмотрите почву возле куста и если найдете гнезда муравьев - обязательно их уничтожьте. Муравьи- переносчики тли.
Чем болеет не знаю, но ей уже вряд ли поможешь, надо заново садить