Сад и огород
Чем-то болеет красная смородина. Кто в курсе, как бороться?
Не болезнь это, а тля. Пропустили вы две важные обработки. Первый раз надо еще по зеленому конусу обрабатывать, а второй раз перед цветением. Теперь ждите как отцветет и обрабытывайте, но теперь гораздо труднее придется----и тля расплодилась и листья выросли, а надо нжнюю сторону листьев обрабатывать. Можно мыльный раствор сделать в ведре или тазу, нагибать побеги и промывать пораженые макушки прямо руками, разворачивая скрученные листья. тля сдохнет, а вот красные волдыри останутся еще с месяц будут украшать вашу смордину, потом побленеют, а если бдут новые появляться, о придетя снова обрабатывать.
Это красная галловая тля-высасывает листьяю Обработать актелликом, искрой или фунафоном и она пропадёт. Очень сильно поражённые листья перед обработкой нужно оторвать. На красной смородине это очень распространённая болезнь- ничего смертельного.
Это галловая тля. До цветения необходимо обрабатывать любыми системными ядами, на месяц хватит, если снова придут, тогда уже биопрепаратами.
Это поражение тлей. Куст смородины явно не большой и поэтому можно его с легкостью обработать практически любым инсектицидом, только обрабатывать нужно нижние стороны листа или оборвать зараженные листья а затем обработать инсектицидами. добрый совет: внимательно осмотрите почву возле куста и если найдете гнезда муравьев - обязательно их уничтожьте. Муравьи- переносчики тли.
Чем болеет не знаю, но ей уже вряд ли поможешь, надо заново садить