Сад и огород

Лук дал стрелку. Красный лук весь ушёл в стрелку.Сажала его много,выкидывать жалко..Посоветуйте,что можно с ним сделать?

Nick Ovsiannikov
У меня было так в прошлом году. Это от неправильного хранения. Сейчас стрелки надо выломать под корень, полностью, не только макушку. Так выламывать по мере появления, что б они не истощали луковку. Так лук будет, но луковки будут мелкие и как- то сбоку. Хранился такой лук нормально . Я его в корзинку и к батареи поставила, это осенью. Когда подсох положила на хранение при темпер. 25 гр не гнил вовсе. Весной его посадила. Вчера вырвала ( не весь, только авызревший) лук. Очень даже приличный уродился. Это я вам про семенной написала. На еду хранила в гараже, он у нас теплый ( 5 градусов тепла) , тоже хорошо хранился. Так что не падайте духом, рвите стрелки и не так все и плохо. Конечно урожай не тот. Но я не покупала лук ни на еду ни на посадку.
Константин Глухов
Лучший ответ
Nick Ovsiannikov Спасибо вам
стреличный не хранится ...максимум до нового года ...пускайте в переработку
Этот лук не хранится долго. Употребляйте в пищу, в заготовки или посушите, вытащив жесткую сердцевину.
Совершенно неожиданно для себя, открыла способ хранения лука в заморозке: порезала кольцами, обжарила и морозилку, Места занял немного, в мае - июне весь использовали
Как минимум отламывать стрелки.
Стрелка образуется не за один день. Поэтому необходимо следить за ботвой лука. И если появляются твердые, упругте перья их надо срезать как можно ниже к основанию лука. Ни в коем случае не выдергивать.
Галина Ли
Если дал стрелку, значит будут семена. Их лучше собрать, высадить на следующий год семенами.
Нурлан Бришев
Nick Ovsiannikov А с самим луком что делать?Выкинуть?