Сад и огород
можно ли взять шампиньон из леса и выращивать ?
Конечно можно, например я делал так. Находишь в лесу полностью раскрытый и созревший шампиньон. Шляпка с низу должна быть черная. Дома кладешь шляпку спорами вниз на лист бумаги на несколько суток, на листе отпечатаются пластинки. Аккуратно соскоблить ножом или лезвием споры и ссыпать в литровую банку, залить водой и размешать. Выливаешь эту воду в подходящую почву туда где хочешь собирать шампиньоны. Вот как то так. Удачи!
продолжения ответа там не уместилось... III. Выращивание шампиньонов в помещениях.
Используются любые помещение– сараи, гаражи, подвалы, лоджии, кладовые, чердаки и т. п. Преимущества выращивания шампиньонов в закрытых помещениях– возможность получать свежие грибы круглогодично.
Выращивают грибы в ящиках различных размеров общей площадью 2,5–3 м2. На дно насыпается слой 10–12 см. земли, высыпается мицелий, затем укрывается на 5–7 см. компостом. Первые грибы появляются через 2–2,5 мес. В отличие от участков на открытых местах, эта грибница просуществует не более пяти лет. При этом «подкармливать» ее нужно 3–4 раза в год. А вот с влажностью проще. Достаточно поставить рядом с ящиками емкость с водой, которая постепенно будет испаряться . А грибы прекрасно вбирают своим телом влагу из воздуха. Урожайность за месяц– до 10 кг. грибов с 1 м2.
Цветоводы-любители могут «подсаживать» шампиньоны в горшки с цветами. Слегка разрыхлив землю, посеять и на 2,5–3 см. присыпать универсальным грунтом или специальной почвой для цветов. Грибы не вредят растениям. Такое «сожительство» считается взаимовыгодным.
Богатых урожаев и успехов в этом увлекательном деле!
если ВАМ больше е чего делать, то попробуйте, только шампиньонов именно в лесу я не видела, может быть не в наших лесах
В южных районах страны шампиньоны растут с апреля по ноябрь, а в остальных местах с мая до октября. Существует более 60 видов шампиньонов. , и произрастают, в основном, на унавоженной почве, на богатом органикой лесном и луговом перегное, встречаются на коре отмерших деревьев и на муравейниках. Наибольшее видовое разнообразие шампиньонов наблюдается в степях и лесостепях а так же в лугах! Сомневаюсь, что шампиньоны у вас приживутся.