Сад и огород

трудно ли выращивать шампиньоны ??

может ли новичек справиться с выращиванием шампиньонов ???и как их вырастить вообще?
Я выращивал в открытом грунте. Нужно найти переросший шампиньон что бы снизу он был почти чёрный. Взять аккуратно шляпку без ножки и положить на лист бумаги, через несколько дней отпечатается рисунок расходящиеся от центра полоски это грибные споры. Теперь аккуратно нужно соскоблить эти полоски и ссыпать в какую нибудь ёмкость примерно 0.5 литра, залить водой, перемешать и вылить туда где ты хочешь выращивать грибы. Можешь взять сразу несколько переросших шляпок от грибов. Попробуй, у нас получилось. Удачи)))
Данияр Утепбергенов
Лучший ответ
Elena Amelhenko теперь вопрос:" Где взять этот переросший гриб?" Если магазинский полежит и почернеет дома это будет считаться переросшим?
И еще какой грунт им нужен? У нас почва сильно щелочная - будут рости?
Легко-сейчас есть интернет-я по книжкам выращивал.
Татьяна Данич
Не трудно, но хлопотно.
судя по цене - трудно...
Elena Amelhenko
Оксана Загидуллина Нет не трудно, почитай мой ответ.
|*_*лариса*_*| )) Для личных нужд. А если как бизнес?
не трудно, если много то хлопот много. но выгодно.
их выращивать не трудно нужны знания и кое какие вложения т к это целый процесс выращивание грибов
Moriko Kisaki
любые грибы: грузди, белые, лисички, шампиньоны, подосиновики, рыжики, опята, шампиньоны тоже можно выращивать на даче. Но просто так споры гриба не раскроются, т. к. они в нерастворимой для воды оболочке. В природе споры прорастут только если гриб съест животное, а потом его выкакает. Эту хитрость природы можно обмануть. Берёте 10л ведро, Бросаете грибы (любые, даже червивые, но без нщжек, т. к. там нет спор) Далее делаете бражку: добавляете дрожжи и сахар, ставите в тёплое место, около 25 градусов. Бражка с грибами начинает бродить, через пару дней оболочка спор растворяется бактериями, споры готовы к проращиванию. Выливаете ведро с бражкой через сито в 200л бочку, заливаете водой (можно холодной) и поливаете этой водой из лейки землю. Вот такой принцип. Надо у природы подсмотреть особенность почвы грибов, т. к. они разные. Если маслята и грузди любят закисленную почву, то проливаем почву водой с электролитом. Удачи. И смотрите ТВ канал УСАДЬБА
Я уверенна, если подойти к вопросу серьезно и теоретически, и с практической стороны и воспользоваться советами по процессам и условиям самих фермеров-производителей таких грибов https://www.gribovodi.ru/www-gribovodi-ru-3/ - то можно получать неплохую прибыль.
п