Сад и огород
Газон - как понять что его уже надо стричь?
Посеяли 1 августа, взошел уже хорошо, но очень не равномерно, в каких то местах только начал, а где то совсем густой. Но как я понимаю из каждого семечка вырос всего один стебелёк, а должны быть кустики? Когда начинать его стричь?
Если 1 августа посев. Сегодня 17-косить рано.
Когда трава будет выше 10см, определитесь
У нас газону лет 10.В дожди косим каждые 7дней.
Летом, в жару, несмотря на полив, через 10 дней.
. Скашивание травы на вновь засеянном газоне
Важно использовать хорошие газонокосилки и правильно подстригать траву. Режущие кромки (нож) газонокосилки должны быть острыми и отрегулированными. Предпочтение отдается газонокосилкам на колесной паре с бункером для сбора скошенной травы.
Первый раз молодую траву подстригают по достижению высоты 8 см. При первом скашивании следует удалить только 1 - 2 см верхушек листьев. Возможно, высота листьев на некоторое время уменьшится ещё на 0,5-1,5 см (для растения первое скашивание - стресс) . При последующем скашивании высоту постепенно снижают, пока она не достигнет 3-5 см ( в зависимости от выбранного Вами типа газона и использованной травосмеси) . После стрижки основного участка необходимо подрезать траву в труднодоступных местах с помощью газонных ножниц. Важно использовать хорошие газонокосилки и правильно подстригать траву. Режущие кромки (нож) газонокосилки должны быть острыми и отрегулированными. Предпочтение отдается газонокосилкам на колесной паре с бункером для сбора скошенной травы. Первый раз молодую траву подстригают по достижению высоты 8 см. При первом скашивании следует удалить только 1 - 2 см верхушек листьев. Возможно, высота листьев на некоторое время уменьшится ещё на 0,5-1,5 см (для растения первое скашивание - стресс) . При последующем скашивании высоту постепенно снижают, пока она не достигнет 3-5 см ( в зависимости от выбранного Вами типа газона и использованной травосмеси) . После стрижки основного участка необходимо подрезать траву в труднодоступных местах с помощью газонных ножниц.
6. Уход за газоном
После того, как трава выросла для поддержания декоративных качеств газона, не забывайте его подкармливать. Для этих целей наилучшим образом подойдет удобрение «BioVita» Газон. Рекомендуемые дозы применения:
- в сухом виде 2 – 3 раза в сезон из расчета 50 граммов на 1 кв. м. площади газона. Равномерно внести удобрение и полить.
- в виде водного настоя после каждого скашивания или 1 раз в 15 дней для газонов, которые не стригут. Приготовление водного настоя: 100 грамм на ведро (10 литров) воды, настаивать 3 часа. Настоем полить газон.
6. Уход за газоном
Газон надо было утрамбовать до посева семян. А взошел так, как посеяли.
это сорт газона такой.. может потом клоками расти и желтеть. Подбросте к ниму-клевер, сидераты и другой разновидный газон. Косить погодите-еще через недельку тока, если подрастет еще