Сад и огород
сначала потемнела и пожухла ботва .ю а иотом и сами помидоры пошли тёмными пятнами. В чём дело? а такой урожай ожидался!
Это Фитофтора. Надо попытаться спасти урожай. Варианта два: промойте их под холодной проточной водой и подержите 5 минут в тазике с теплой около 60-70 градусов водой. Этим вы убьете споры фитофторы, которые "сидят" на поверхности томатов. Но если они уже проросли внутрь, но пока еще не видно, этой процедурой вы им уже не поможете. Остается только законсервировать . Если красные томаты, то как обычно, если зеленые, то замариновать в кислосладком маринаде. Так же можно замариновать в нем и начавшие чернеть томаты, предварительно вырезав у них почерневшие места. В кислосладком маринаде можно замариновать и резанные томаты. Мы так регулярно делаем. Получается очень вкусно, вкуснее, чем маринованные огурцы. Можно еще из этих зеленых томатов сделать на зиму салат: покрошить томаты, лук репчатый, морковь в одинаковых пропорциях - это основа. Туда же можно добавить огурцы, кабачки, цветную капусту, зеленый укроп, красные томаты, болгарский перец, соль, сахар, уксус по вкусу и растительное масло, перемешать, дать постоять 4-6 часов и варить на плите помешивая 20 минут с момента закипания. Расфасовать по горячим стерилизованным банка и закатать. Очень хорошо храниться и вкусно. Можно использовать как салат, как закусу и как суповую заправку, особенно если добавить туда тертой стружкой свеклы. У нас на такие салаты заправки идет вся мелочь с огорода и все недозревшие помидоры. И вкусно, и ничего не пропадает, и храниться замечательно.
не любят сырость. надо тепло и сухость
Фитофтороз. Если есть еще зеленые помидоры, то собрать их и минуты на 2 опустить в воду 60 градусов, обсушить и поставить дозревать
надо было раньше их сорвать!
у нас так же было, теперь срываем рано
еще их поливать не надо много
у нас так же было, теперь срываем рано
еще их поливать не надо много
Фитофтороз. Срочный сбор и переработка.
Возможно томаты поразились фитофторой или табачной мозаикой.
Признаки фитофтороза.