Сад и огород

рябина черноплодная ее свойства ?

Каждая ягодка этого растения насыщена органическими кислотами, глюкозой, фруктозой, набором витаминов P, C, E, K, B1, B2, B6, бета-каротином и микроэлементов (бор, железо, марганец, медь, молибден, фтор). А йода в ягодах черноплодной рябины в четырежды больше, нежели землянике, крыжовнике, малине или что там еще предлагают на базаре.

Польза черноплодной рябины

Все эти вещества черноплодной рябины обуславливают пользу от употребления ягод, которая проявляется в виде антиоксидантных, противоаллергических свойств. Благодаря этому излечиваются болезни щитовидной железы, ЖКТ, почек, желчного пузыря, печени, сердечнососудистой системы.

Людям, страдающим от пониженной кислотности желательно незадолго до еды принять внутрь несколько ягод для улучшения работоспособности желудка. Пропадет ощущение тяжести в животе, переваривание пищи ускорится, и все питательные вещества максимально усвоятся, вследствие чего пропадет неприятный запах изо рта, отрыжки; это благотворно отразится на самоощущении, производительности труда и обороноспособности Отечества.
Анатолий Руссу
Лучший ответ
Снижает давление, закрепляет
Алена 123
ягоды черноплодной рябины укрепляют капилляры и повышают эластичность сосудов
является основой препарата аскорутин
Валерий Юрмин
Точно знаю что она снижает давление.
Лечебные свойства рябины черноплодной (аронии)
В черноплодной рябине содержатся витамины С, В1, Е, Р, РР, каротин, сахара (до 8%), органические кислоты, марганец, медь, бор, йод, магний, железо.

Из высушенных плодов черноплодной рябины го­товят кисели, компоты.

Для пригото­вления водного настоя 2-4 столовые ложки сухих плодов настаивают в тер­мосе с 2 стаканами кипятка в течение 10-12 часов.

Ягоды рябины черноплодной и сок из них используются для лечения гиперто­нии, атеросклероза, аллергических за­болеваний.

Полезна черноплодная рябина также и при гастрите с пониженной кислотнос­тью, капилляротоксикозе, токсикозах беременных.

Фитонциды черноплодной рябины задерживают развитие золотистого стафилококка, дизентерийной палочки.

Нет ни одной ягоды с таким большим содержанием йода как в рябине черноплодной.

Взять 1 кг рябины на 1 кг сахара; принимать по одной чай­ной ложке 3 раза в день.

Рекомендуется тибетской медици­ной при склерозе и зобе.

Противопоказана черноплодная рябина и ее препараты при гастритах с повышенной кислотностью, а также при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Черноплодная рябина (арония черноплодная) также противопоказана при повышенной свертываемости крови, артериальной гипотензии.
Есть у аронии побочный эффект, нигде об этом не читала - только личный опыт. Минут через 20 после употребления компота, варенья или наливки из аронии у меня начинается приступ мигрени. Проверено неоднократно, гарантия 100%. А какую наливку из нее делает свекровь! Но увы - сей продукт не для меня.
Лада Негуца
У меня на даче тоже растёт рябина чёрноплодная
) Если переесть можно отравится.
Есть премета что рябину нельзя трогать, всмысле что ветки отрывать, . или же её срубать, ото из родственников кто то умрёт.
Максим Mmm