Сад и огород

Ствол сливы истекает смолой , в чём дело , опасно ли это для дерева?

Вася Кот
Камедетечение. Вирус. Может плодоносить 10 лет. Сильно бъет монилка, пятнистости, вредители из за ослабления дерева. Замучишься обрабатывать. Через 5лет лучше обновлять.
http://boleznisada.ru/opredelitel-boleznei-plodovykh-i-yagodnykh-kultur
В Ритме Позитива
Лучший ответ
Это камедь - (кстати, используется как естественный природный загуститель в пищевой промышленности) . Очень ослабляет деревья (косточковые).
Dias De Sereiro Bisekeev
Наверное камедетечение косточковых
Неинфекционное распространенное заболевание сливы, вишни, черешни, алычи и других косточковых пород.

Болезнь проявляется на деревьях, поврежденных от неблагоприятной зимовки или уже пораженных клястероспориозом, монилиозом и другими заболеваниями косточковых культур.

Особенно страдают деревья, выращиваемые на кислых или сильно увлажненных почвах, а также после применения высоких доз удобрений при сильной влажности.

Симптомы камедетечения: выделение камеди на стволах деревьев, которая застывает в виде прозрачных стекловидных образований.

Меры борьбы с камедетечением: необходимо соблюдать все правила агротехники и выращивания сливы, вишни, черешни, алычи и других плодовых деревьев (повышать зимостойкость и устойчивость к грибным заболеваниям, своевременно и правильно удобрять деревья, следить за водным режимом) .

Раны, образовавшиеся на коре после обрезки или по другим причинам необходимо замазывать садовым варом (петролатумом) .

Раны, выделяющие камедь, зачищают, дезинфицируют 1% раствором медного купороса, потом натирают свежими листьями щавеля 2-3 раза с интервалом 10-15 минут. После всего замазывают садовым варом или нигроловой замазкой (70% нигрола + 30% просеянной печной золы) .

Для борьбы с камедетечением рекомендуется легкое бороздование коры в местах выделения камеди.
Ahad_93.93