Сад и огород

Хочу клумбу во дворе в Москве, но вот не знаю что посадить. Подскажите мне что нибудь плиииз!!

Maria Lungu
фея неправильно сказала, петунии, надо рассадой, а бальзамины (если ванька мокрый ) вообще капризны, если садовый, то все равно однолетник, вы видимо про многолетники спрашиваете, вот остальные правильно написали, хоств очень эффектны, многолетние но из-за их красоты их часто выкапывают, астильбы тоже отлично растут, посадите флоксы, правда их надо корнями, семенами стратифицировать надо, это сложно, посадите ромашки, крупные это нивянник называется, семенами растет отлично и разрастается хорошо и крупные красивые цветы, посейте гвоздику самую обыкновенную, турецкую и травянку смесь многолетнюю, они все отлично всходят и разрастаются и пахнут и долго цветут, люпины сортовые из семян отлично растут, астры многолетние, вероники, эт все легко растет и переносит городские лишения, такие как недостаток света и загазованность улиц, а для альпинария подойдут те же гвоздики многолетние, и арабисы, которые хорошо из семян растут, колокольчики карпатские например низкие и многолетние, иберисы многолетние, алиссум тоже многолетний,
Светлана Бердышева
Лучший ответ
Пока думаете и выбираете - посетите Аптекарский огород на проспекте Мира. Справа от входа - теневой садик. А потом прогуляйтесь по всему этому дворику, получите удовольствие.
И в Ботаническом саду, вход от метро Владыкино, или с Ботанической улицы, найдите по схеме - там тоже есть теневой сад. Еще в Ботаническом саду есть сад непрерывного цветения, японский сад, сад камней, розарий. вересковый сад, сад прибрежных растений и много всего.
Берите с собой фотоаппарат. Увидите что интересное - снимайте. В некоторые садики вход платный - 100-150 рублей, но оно того стоит.
Я, вообще, сторонник хост и лунарии в теневом саду. Обратите внимание не только на красивоцветущие растения, но и на декоративнолистные - те же хосты.
Будете сажать - обращайте внимание на кислотность почвы, и регулируйте ее внесением кислого торфа или известкованием.
Maria Lungu Спасибо за советы, обязательно прогуляюсь в близжайшие выхи по красивым садикам , дворикам и огородикам. Жалко у меня только фотика нет.

А как измерить кислотность почв?
лилейники хосты астры лилии ирисы
у соседнего дома-ща зацвели цинии-красотень! флоксы, бархатцы
Мальвы хороши...)
Алена Попова
самые выносливые это петунии, бальзамины, бархатцы и астры.
хосты самое то и очень красивы а еще папоротники, цинерарию, гейхеру и много других вечнозеленых
и ещё астильбы, они растут везде при минимальном уходе, а с хостами на переднем плане вообще супер. И разрастается всё быстро.