чего бы СЕЙЧАС такого посеять или посадить, чтобы весной у меня уже была клумба на три сезона? Промышленный регион, экология ни к черту. Климат очень странный, суровые зимы, до -35, летом жара ещё больше, НО сажаем на северную сторону, с одной стороны дом, с другой посадка (дубы), весь день стоит тень, от ветра более-менее защищает.
желательно растения проверенные личным опытом, не прихотливые, можно цветы, кустарники и деревья, все сойдет
Сад и огород
клумба во дворе многоэтажки
Сейчас можно под зиму посеять дельфиниум, люпин, рудбекию, эхиноцею. Весной они взойдут. Но если у вас пока нет морозов то нужно подождать, потому что они могут взойти сейчас и нежные листочки не перезимуют. А вот растениями можно посадить хризантему, она не прихотлива, растёт и в тени и на солнце, она сейчас уже цветёт, можно сажать прямо с цветами, я посадила неделю назад. Можно флоксы посадить, тоже не прихотливы. многолетние астры, их ещё сентябринками называют. Кустарники вообще можно любые сажать. Мне например нравятся Китайские розы. я такие тоже у подъезда посадила, когда цветут запах обалденный, особенно после дождика, как буд то духами везде побрызгано.
Вот такие. Ещё можно сейчас настоящие розы посадить, луковичные цветы, лилии, тюльпаны, гиацинты. Можно посадить астильбу, жасмин, белую гартензию она зимует без укрытия, сирень.

Елена Ткаченко
Красота! Где вы взяли эту китайскую розу? Давно хочу такую
Марьяна Белошицкая
Покупала на рынке, правда очень давно. Этой розе уже лет наверное 12. Она очень хорошо разрастается и даёт молодую поросль, я уже всех знакомых одарила такими отростками.
ели
Да разве всё перечислишь, что можно посадить! Ну посадите мальву (што-розу) .

в тени ландыши будут расти.
Немного поздно вы взялись за благоустройство клумбы. Но можно посадить кустарники, например, спирею японскую или дубравколистную, пузыреплодник, хеномелес, кизильник. И морозостойкие многолетники и луковичные, которые перечислила Аленький цветочек, добавлю только Лилейник. А весной можно без напряга посеять настурцию, лаватеру, космею, сразу в грунт. Всё сразу, конечно, не получится, но, возможно, у вас хватит энтузиазма не бросить хорошее дело на полпути. Поверьте, оно стОит ваших усилий.

У нас во дворе растут и цветут примулы, разбитое сердце ( не знаю названия) , ромашки, гортензия, лилии и саранки, чубушник. Сажаем бархатцы, гладиолусы, цинию, петунию, мальва сама сеется. Кто то розу посадил. Смородина еще есть, земляника как покровное растение. Красота! Всегда что-то цветет. а аот в соседнем дворе в основном зелегь, папоротники, хосты и т. п. у низ тень дольше стоит и цветы плохо растут.
посейте рано весной бархатцы (можно махровые) или ноготки. неприхотливые и красивые.
да что угодно можно посадить - всё зависит от окружения - у меня в городе (есть и там кв, ) -розы т и хосты и хризантемы и т. л. цветут - дворнику доплачиваем+менталитет....
Советую вам кстарник ДРОК, он вам не только на 3 сезона, но и на 5-6
И ещё Хоста, многолетнее растение, посадите разных сортов)
Еще есть идейка с дёреном пестролистным)
Вот вам идейки