Сад и огород
опята или нет?

У нас их называют королевские опята (как правильно называются, не знаю) , едим уже не первый год. НО - основное правило грибника: не уверен - не бери.
это не опята
Это - не опята.
Но среди грибов, сильно похожих на эти, мне встречались и вполне съедобные. А один вид - менее зеленоватый, чем на Вашем снимке (но, может быть, это даже огрех цветопередачи снимка? ) - вообще мои любимые грибы.
А встречались и малосъедобные - с едким "хвойным" ("скипидарным") привкусом.
Я в Вашей ситуации поступаю так (хотя и знаю, что это категорически не рекомендуется!) :
Отвариваю такие опята отдельно от любых других грибов. Пробую отдельно отвар, отдельно отварной гриб. Если то или другое не очень вкусно - выкидываю без сожаления. Если деликатес - съедаю немного и выжидаю несколько часов. Если всё в порядке - съедаю остальное и на будущее знаю этот вид опят как хорошие.
Однажды я набрал неких незнакомых мне "опят" и стал расспрашивать у знающих людей - что это за гриб? Одна бабушка сказала: "Мы этот гриб называем "лиственным опёнком", очень вкусный гриб". Другая: "Ты что! Это - ложный опёнок, отравишься! ". А правы оказались - обе: я потом нашел этот гриб в определителе - называется он "ложноопёнок съедобный".
нет
Единственный серьезно ядовитый гриб-бледная поганка, но это не она, так что не отравишься.
Если они желтоватые, то выбрасывайте. С грибами такой подход: сомневаешься - выброси, жизнь дороже
У нас опята другие. Можете сравнить с опятами на фото в моем мире.
Не настоящие опята. Я б не стала такие есть.
Никогда и нигде не видела таких опят! я думаю - это не сьедобные грибы !
Нет это не опята!
они самые
я бы не стала их есть
У них, похоже, нет нужной юбочки на ножке. Значит, не опята.
Опёнок осенний
нет 100%
это ни Летний ни Осенний опенок
грибы собираю уже 30 лет по крайней мере
скорей всего какая то разновидность Чушуйчатки, их много в начале сентября вырастает
большинство видов несъедобные

это ни Летний ни Осенний опенок
большинство видов несъедобные

Это не опята!! ! у опят юбочка, а тут чешуя какая тааа!!))
Да но если они желтые советую выбросить ...Голосуйте за меня очень нужны баллы !!!
да именно они
Я вот не пойму почему вы еще живы ???
Не ешьте, если вам дорога ваша жизнь!
да они