Сад и огород

про укрытие винограда

чем лучше укрыть молодой виноград, и нужно ли его обрезать? слышала что можно закопать землёй, но боюсь, не привратится ли он в эко-удобрение... заранее всем спасибо!:))
Перед укрытием необходимо провести осеннюю профилактическую обработку, чтобы на следующий сезон искоренить возбудителей заболеваний винограда, грибные болезни и вредителей, зимующих на кустах. Обработку проводят препаратами ДНОК, нитрафен, но они довольно токсичны и плохо разлагаются в почве, поэтому их применяют не чаще одного раза в три года. Если виноградник не слишком сильно поражен, при опрыскивании можно обойтись более щадящим 3%-ным раствором железного купороса. Обязательно нужно обильно полить почву под кустом, так как во время морозов влажная земля под укрытием не промерзает и отдает тепло растениям.
Молодые кустики защищают самыми различными способами. Их накрывают пластиковыми бутылками, старыми ведрами, шатрами из плотной бумаги, тканью, соломой или сеном, а затем присыпают землей.
При полуукрытии слоем земли защищают только часть кроны куста, расположенную ближе к поверхности почвы (головка куста, рукава, основания побегов) , остальное "драпируют" укрывными материалами, преимущественно соломой и тканью, которые стягивают шпагатом. Таким образом формируют "защитный костюм" толщиной в 2—4 см и укрывают им кусты комбинированной формы . Но этот способ тоже не дает требуемого эффекта, потому что часть виноградника все-таки не защищена, а в сильные морозы страдает все растение.
При полном укрытии кустов лозы снимают со шпалер и делают дефолиацию или дожидаются естественного листопада. Затем проводят обрезку, формируют соответствующим образом куст, связывают побеги в один пучок и пригибают к земле. Для укрытия можно использовать любую старую одежду или ненужные пледы из натуральной ткани, которые сверху нужно накрыть пленкой-утеплителем . Внимательно следите, чтобы она не касалась почек — из-за этого они могут начать преть, а весной сгорят под первыми же лучами солнца, усиленными пленкой как лупой.
Конструкцию из одеял и пленки нужно прижать к земле железными дугами-скобами и присыпать слоем почвы (для неустойчивых сортов) , толщина которого зависит от региона: в южных краях слой земли на укрытии может не превышать 10—15 см, а в северных придется насыпать в 25—30 см и более. В качестве утеплителя можно использовать плотную бумагу, солому, сухую траву, шелуху подсолнечника — все, что найдется под рукой. А устойчивые сорта способны перезимовать и под шатровым пленочным укрытием, и под другим подручным материалом — шифером, рубероидом и т. д.
Полное укрытие, особенно если его выполнить правильно, — наиболее эффективный и удобный способ спрятать растения от холодов, так как в этом случае весь маточник оказывается под защитой. Укрытие спасает лозу от обледенения, которое очень опасно для винограда. Однако если зима выпадет теплая, с высокими для этого периода температурными режимами, нужно будет периодически впускать свежий прохладный воздух в кокон из пленки и одеял, т. е. создавать искусственную вентиляцию, чтобы укрытие не превратилось в парник и почки раньше времени не распустились.
Нургул Казгулова
Лучший ответ
После листопада делаю обрезку, а при наступлении легких морозов снимаю со шпалеры, сверху кладу резиновый шифер и несколько кирпичей. Случаев подмерзания не было.
А он у вас укрывной?
мы делаем осеннюю обрезку, окучиваем, укладываем на еловый лапник, накрываем лапником, а сверху листы оргалита. (Лапник ещё и для того, чтобы грызуны не завелись) . Наверх и по бокам несколько кирпичей. Перезимовал когда было и -35! Ну а зимой само собой снега туда побольше.
Молодой виноград нужно обрезать, поскольку за время от посадки и до наступления холодов он вырастет. После обрезки его нужно аккуратно снять и положить на землю (не прикапывая его) и набросать на него сверху слой листьев и накрыть листом шифера. Зимой на него надо набросить на него небольшую кучугуру снега для утепления и так виноград перезимует безболезненно для себя и в следующем году порадует вас щедрым урожаем.