Сад и огород

Как ускорить перегнивание опилок(хвойных)?

А если просто сложить в кучу на огороде,через сколько времени они будут готовы для использования ,хотя в качестве мульчи?
Алена Масич
Ничего себе - через 50 лет! Все гораздо проще!
Пролить влажные опилки раствором мочевины 10% (примерно) . И закрыть все п/пленкой или другим материалом. Через год вносите при перекопке гряд. Или другой способ - сложить в междурядья на пару сезонов, а затем перекопать и на этом месте сделать грядки.
Мейрхан Мукашев
Лучший ответ
хвойные опилки в компост нельзя класть
Виталик Долгов
Вымочить 3 ведра опилок в ведре 20% -го р-ра мочевины отжать и выложить или в большую ёмкость или на полиэтиленовую пленку !!!Накрыть плотно такой же пленкой и раз в 2 недели перелопачивать !!!Через 2 месяца опилки готовы к употреблению в качестве мульчи !! И можно добавлять в почву Просто в куче не перепрет т к опилки не гигроскопичны (не пропускают воду ))) !!!Вот так !!!Подумайте -- нужны ли вам такие страдания !!!Мы мучаемся !!!
Обязательно надо добавлять мочевину или аммиачную селитру тогда быстрее перегниет.
Камил Регар
попробуйте раствор азотного удобрения (мочевины) - слабый и ЭМ-препараты (Байкал М, удобрение для компостирования) с небольшой добавкой зеленых сорняков
Юлия Зотова
Эти опилки надо пролить мочевиной и по весне уже можно использовать. В свежем виде не надо их использовать по причине того, что они отбирают азот и слегка закисляют почву
Medeu Asambaev
хвойные со смолой - лет через 50
Хвойные опилки перегнивают очень медленно и кислят почву. Чтобы они перегнили быстрее, их обрабатывают мочевиной. В качестве мульчи годятся только под те растения, которые любят кислые почвы.
Лично я закладываю опилки в компост, но не сразу кучей, а перемешиваю их с кухонными отходами и выполотой зеленью, при закладке присыпаю доломитовой мукой. В нашем климате (Подмосковье) компост созревает за 3 года.
опилки, особенно хвойные, использовать для приготовления компостов крайне не желательно - при разложении опилок из почвы изымается большое количество подвижного азота, который и без того нужен растениям. в почву при разложении древесины выделяются фенолы, формальдегид, сложные органические кислоты, долго еще потом в почве сохраняется лигнин. при этом почва очень сильно "отравляется" и закисляется и ничего стоящего на таком компосте расти не будет. он только почву загубит.
да, без высоких доз азотных удобрений опилки только все сажают.... у меня раз куча навоза лежала (не знал, что на опилках скот держали) - так, потом лет через пять все понять не мог откуда опилки взялись.... а вначале пока навоз работал все встрепенулось, но потом через год все наоборот вниз упало. Все с тех пор не пользуюсь. спокойнее так.