Сад и огород

можно ли использовать опилки хвойных деревьев для компостирования если да то как?

на 3 ведра опилок-стакан мочевины, т. к. на перегнивание опилок нужно много азота (без мочевины азот будит уходить из земли, что обеднит её).
Елнар Дуйсенов
Лучший ответ
без азота вообще ничто.
Ира Марчук
там, где растут хвойные сосны, ели. --там плохая, бедная подзолистая почва: :хвоя при разложении образует фульвокислоты, где мало зольных элементов и азота, они кислые. А вот при разложении листьев, многолетних трав, образуются гуминовые кислоты, гумус, он окрашивает почву в черный цвет, он богат зольными элементами и азотом.
Юра Рябинин
почитайте про опилки сколько разлагаются что образуется после разложения каковы последствия при взаимодействии с землей но если хотите быстрый ответ то я б не рекомендовал мульчировать почву опилками и использовать в качестве удобрения
Едiта Шiкут
опилки конечно использовать можно, но это должны быть старые, лежалые опилки, которые вылеживались 2-3 года. свежие опилки брать не следует - в них много смол и органических кислот, которые могут сильно подпортить почву.
компостировать их можно, но не рекомендуется делать компост только из опилок - он будет закислен и насыщен фенольными соединениями (результат разложения лигнина в древесине) . лучше их добавлять как компонент-разрыхлитель, не более 50%. обязательно добавить к опилкам (как и к соломе) минеральных азотных удобрений. идеально подходят аммиачная селитра или мочевина - на ведро около 80-100 г. если азот не добавлять, то для перегнивания опилок бактерии будут использовать доступный им азот и компост получится обедненный азотом, "пустой". и перегнивать такому компосту положено не менее 3х месяцев
Viktor Salnikov
Роберт прав. Я так и делаю. А ещё траву из газонокосилки, когда остается от мульчирования, и сорняки с огорода. Если опилки составляют малую долю из всего этого, то мочевину не сыплю.
можно, если опилки смешать с другим видом мульчи, хотя бы 50х50
ЛИСТВА, СЕНО...