за два часа не верю, если не вчера был окучен, то любой сорт 3 дня выдерживает даже летом.... ну а с другой стороны, слабозеленый цвет при хранении проходит (который за 4-5 дня образовался. )
Ну а хранить в полной темноте
Сад и огород
Почему только что выкопанный картофель практически сразу весь позеленел?Может переизбыток чего-то в почве?
окучивали плохо . картофель был почти на свету
если плохо окучивать. зеленеют от солнца. вырабатывается солонин. ядовит.
Рахилям Саутова
Про солонин это понятно,от этого он и зеленеет.Весь урожай независимо оть сорта позеленел тут же!
зеленеет картофель от солонина-нитрат такой
Рахилям Саутова
Солонин выделяется на свету,а почему так быстро,в чем причина???
После выкопки картофеля его следует поместить в проветриваемое помещение и накрыть белой х/б тканью (использую спанбонд) : картофель будет получать проветривание и не позеленеет. Я, например, держу его в сарае в картонных коробках до момента отъезда с дачи.
Картофель зеленеет от света. Хранить его надо в темноте.
клубни картофеля очень чувствительны к солнечному свету и способны позеленеть даже при попадании на них прямых солнечных. в этом случае уже 36 минут достаточно. мало того даже на глубине до 2 см картофель может "почуять" свет и позеленеть в земле. даже при хранении при попадании тусклого света от ламп (100 вт, лампа накаливания) , находящихся на расстоянии до ближайшего клубня 2 м, достаточно 24-28 часов.
позеленение - естественная реакция клубней на свет. на свету протопласты превращаются в хлоропласты, выделяя при этом солонин и ряд других гормонов и алкалоидов, что с одной стороны делает клубень малопригодным для употребления в пищу, а с другой увеличивает устойчивость клубней к травмам, болезням и вредителям, прорастанию, увеличивается лежкость и сохранность
Рахилям Саутова
Это понятно...про меланин и прочее...сколько лет выращиваю-такого не было .И просушивается он тут же на огороде,потом собирается.Мне интересна причина,от чего?От переудобренности почвы чем нибудь может быть?То есть в ней получается очень большое содержание крахмала,удобряется мин.удобрениями...
А исходный был нормального цвета?
Рахилям Саутова
Да нормального...
солнышко яркое
Наверное, особенности сорта, так как вы написали, что на солнце мало был!!!
Ну теперь на посадку его оставьте....
Картофель сушат не на прямых лучах солнца! Если с тонкой кожурой то и 2 часов для позеленения достаточно!
Рахилям Саутова
Вообще сколько лет садим-такого никогда не было.Я думаю,что переудобрена земля и большое содержание какого-то микроэлемента...
картофель зеленеет от попадания солнечного света.
на свету долго был
Рахилям Саутова
на свету он был максимум 2 часа.