Я думал, я один такой мудддрец..
Но я выкопал в прозапрошлые выходные
Не помёрзнет.. Но сделайте над собой усилие.. ВЫКОПАЙТЕ.. Скоро Новый Год.. Пора
Сад и огород
не выкопала картофель, а обещают ночью морозы до -4. Выдержит ли картофель?
мой уже месяца два в подвале лежит
Это кусты гибнут при температуре, близкой к нулевой, а клубни выдерживают условия намного более суровые.
А мы уже в конце августа картошку выкопали, родственникам раздал часть и и свои запасы все уже съели!
В Подмосковье были 2 морозные ночи (-5-6). Сегодня с работы проезжала мимо совхозного картофельного поля: там половина убрана, а на оставшейся несколько групп людей с лопатами и мешками, а вдоль дороги легковушки. Значит, еще вполне можно копать. Земля замерзла только сверху, внутри она еще рыхлая.
я иду к вам на помощь. давайте уже копайте картошечку.
Как в анекдоте -вынеси елку, вынеси елку.... Смотря какая глубина промерзания почвы. У нас целый день ветрище дует, что мороз усиливает. Может вкус измениться на сладковатый, как из ямы весной когда достают.
Ничего с ним не случиться, При таком, только ночном, морозе земля не успеет промёрзнуть на глубину где лежит картофель. Днём то, надеюсь, мороза нет.
На счёт гарбуза, сорт Былинка, я их выращиваю как съедобный, а не кормовой.
Копайте пока снег не выпал
Если картофель на поверхности, то подмерзнет. В лучшем случае будет иметь сладковатый вкус, в худшем размягчеет и сгниет. Картофель, который поглубже. ему ничего не будет до того времени пока почва не будет промерзать на глубину нахождения картофеля.. . А так руки в ноги и за лопату...
Должен выдержать. Как в холодильнике. Молитесь чтобы земля не промерзла! Кстати, помогите узнать сорт!

Его в сентябре обычно копают.
Смотря на сколько дней его оставить не выкопаным