Сад и огород
Что делать обещают -5 мороза, а у меня парники с цветами и овощами?
Например разложить по парникам бутылки с горячей водой. Я так в прошлом году спасла свою рассаду от ночных заморозков.
кирпич накалите и разложите в вёдра в теплице
Накройте лутрасилом сверху
Если на улице -5, то в парнике будет примерно 0. Это если он из поликарбоната. Так что не критично. За день земля прогревается в парнике и ночью остывает медленно. Ну если Вы еще помидоры и огурцы не высадили, это для них совсем плохо, а цветы, капуста выживут. Для подстраховки просто накройте всё в парнике лутрасилом. Можно дуги поставить и вторым слоем укутать.
Так у вас в парниках-то, наверное, есть какое-то отопление? У моих соседей теплица с поликарбоната и сегодня захолодало, а у них там +20, к утру будет при такой погоде не менее +10. И это безо всяких обогревателей. Тоже уже вся рассада перевезена из дома. Уж если очень боитесь, то и действительно какую-то печку или что-то другое можно поставить на ночь-то. Но что-то лично я сомневаюсь, что в парнике температура упадёт до минуса. Прогноз такой температуры на сколько дней? За ночь- ничего страшного не случится, но подстраховаться всё-таки нужно.
Стеариновую хозяйственную свечку на ночь зажечь.
Они долго горят... (8 часов норма.)
Только установить над тазиком с водой для пожаробезопасности. .
Они долго горят... (8 часов норма.)
Укрыть сверху чем то. -5 это не так страшно.
Тепловентилятор, лампочки накаливания, фен, да что угодно, так что проблема решаемая.
Я делал проще-топил печку, а угли в ведро и в теплицу ставил. Вам можно бутылки с горячей водой и закрыть парники старыми одеялами.
у нас нет но вот что нашла в интернете
У меня такая теплица вторй год, ( без отопления) мне очень нравиться, помидоры до сих пор зреют, и перец с баклаженами еще дают плоды, но при - 15 промерзнет все что оставите.
а воду горячую ставили это ерунда когда холодно
Костерок можно небольшой развести прямо в теплице, и тепло и дым спасает от мороза.
Жечь костры, как Владимир Ильич в детстве в вишневом саду
Протяните, включите лампочку на ночь, актуально для небольшого рассадничка.
Накройте парники дополнительно укрывным материалом. Про бутыли с водой тоже хорошая идея. Самая низкая температура бывает перед рассветом.
бутылки с водой хорошо, но дело в том что заморозок опускается под утро, а к этому времени вода остынет, так что лучше все укрыть хорошо, и если они у вас в ящиках лучше занести ее в помещение, или же зажигают свечки в парниках, мы перец заносим, а томаты укрываем, палаткой сверху пленки, а под пленкой у нас укрывной в два слоя.
жрать цветы закапывать овощи
Насчёт парника на знаю, но поликарбонат и пять слоёв спана 60 температура минус девять - все нормально, даже не посинели, укрывайте спаном много слоёв и желательно с прослойкой см 20-30 - из курса физики - аккумулирует тепло выше, чем просто слой на слое лежит, про парник - сложно сказать, попробуйте сделать многослойный пирог с прослойками
Удлинитель тяните в парник и ставьте на ночь там обогреватель комнатный.
Прежде всего, доставайте запасы дров) Мы в прошлом году несколько кубометров у этих ребят заказали до сих пор пользуемся, пока не потеплеет - не перестанем, вышло нереально дешево www.planeta-drov.ru
У нас уже почти неделю -4 по утрам. Томаты конечно я пока не держу, а редиска капуста кольраби салат отлично переносят заморозки. Хотя на пару ночей два томаты выносил, один самый мелкий замерз, другой выжил. Накрывайте дополнительно пленкой лутрасилом или что есть под рукой, и не волнуйтесь
одеяло
Можно обильно полить землю вокруг растений. Испарения поднимаются и образуют защитный колпак над растениями. Но для верности я бы накинула сверху укрывной легкий материал. Делала так на открытом грунте-помогает. Некоторые делают дымовую завесу- просто разводят костер из сырых поленьев. Но такой метод знаю применим для сада, а вот в закрытых парниках не знаю. Если теплица из поликарбоната, то думаю Вы зря волнуетесь.
В бутылки горячей воды, и под каждое растение, возможно это поможет.
Якщо теплиця з міцного матеріалу то неповино нічого замерзнути а якщо, ні то краще зробити захисний шар.