если у вас стояла высокая температур то при поливе ручном картофель получется вялый (паренный) по той причине что при не качественном поливе темература почвы повышаеся что не благоприятно влияет на клубни.
Если без полива то температура ниже чем поверностная что дает возможность нормально развиватся клубню.
картофель который планируется поливать, сажают в почвосмесях с присутсвием соломы, шелухи, опилок итд, так как они поглашают температуру и не дают возможность уплотнятся почве и сохраняют влагу на дольший период и регулируют темперауру.
Сад и огород
Выкопали картофель. Очень много вялого, даже сморщенного. Почему? Картофель поливался.
картофель поливают в крайних случаях а у вас от полива фитофтора пошла
Земля огненная, поэтому влаги, видимо, не достаточно было.
чем больше полив, тем больше испарения. да он просто сварился. а тот что не поливали спасся под почвенной коркой. обычно после полива рыхлят чтобы поменьше испарялось. или в междурядья солому ложат. или оставляют выполотую траву
засуха.
Достаток влаги это еще не все, для картофеля нужен еще и температурный режим (то что вы дать не можете) . Практически если жара стоит +40 и выше лучше не поливать обильно нужно в меру чтобы не пересох корневой шар почвы. Если вы его переливали. чтобы почва была постояно влажная. Картофель просто напросто, как говорят "сварился". Если бы было меньше влаги этого можно было избежать. но тогда был бы меньший урожай. + к всему этому перепады температуры почвы +40 до полива и + 20 после полива и то резко.
Потом опять поднятие до +40
Потом опять поднятие до +40
ему столько воды нужно.... поливался.. . сохнет страна..
Старая.
я вот сам голову ломаю над этим вопросом, у меня посажен картофель в двух местах один я начал поливать в середине лета, а другой совсем не поливал, так вот тот который я поливал очень мелкий и сморщеный, а тот картофель, который был без полива-крупный, гладкий и в кусту его много
Похожие вопросы
- не выкопала картофель, а обещают ночью морозы до -4. Выдержит ли картофель?
- Почему только что выкопанный картофель практически сразу весь позеленел?Может переизбыток чего-то в почве?
- Дожди не дают выкопать картофель. В конце сентября не поздно будет?
- Почему картофель не даёт урожая? (+)
- Почему большинство выращенных на участке сортов картофеля очень сильно развариваются?
- Посеяла на рассаду семена раннего картофеля "Ассоль". Кто - нибудь выращивал из семян картофель? Что получилось?
- Почему баклажаны это паслёновые, а огурцы это тыквенные? И почему картофель это паслёновые, а не корнеплоды?
- нужно ли обрывать ростки у картофеля (очень длинные) перед посадкой?
- Вопрос опытным огородникам. Что делать, если посадочный картофель очень крупный? Разрезать или уже поздно?
- Хотим отказаться от посадки картофеля, а сколько вы садите для души картофеля? Именно, чтоб летом-осенью поесть!