Сад и огород

цветы на выгонку. Подскажите как правильно садить луковицу на выгонку,

Выгонка - это приемы воздействия на растения, которым поддаются только раннецветущие сорта, имеющие самый короткий период покоя. Бывает ранняя выгонка - растения зацветают в декабре, средняя выгонка - в январе-феврале и поздняя выгонка растений - в марте-апреле. Обеспечивая растения достаточным количеством тепла, света, необходимой влажностью субстрата и воздуха создают обстановку для цветения задолго до прихода весны. К Новому году получить цветущие растения очень трудно - световой день короткий, а период покоя еще не завершился. Гораздо легче этот процесс проходит весной. Самый доступный прием, ускоряющий выгонку растений - полив 3-4 раза в день и опрыскивание теплой водой (32-35º С) до начала окрашивания бутонов.

Для выведения из состояния покоя применяют тепловые и паровые ванны. Воду подогревают до температуры 32-35º С, затем опускают в нее корневища растения на 12-15 часов. Паровые ванны проводят в герметических камерах при температуре (30-35º С) в течение 12-14 часов. Для ускорения цветения включают утром и вечером по 4 часа лампы дневного света на расстоянии 80-95 см от растения.

Выгоняют такие луковичные растения, как гиппеаструмы, лилии, гиацинты, нарциссы, подснежники, пролески, тюльпаны, крокусы, ландыши. Особенности технологии выгонки могут различаться для каждого конкретного вида растений.

Посадка луковичных в грунт

В средней полосе России одними из первых высаживают нарциссы, примерно с 20 августа по 1 сентября. Если их высадить позже, вместе с тюльпанами, у них не успеет развиться корневая система, а значит, они хуже перезимуют.
В конце августа - начале сентября высаживают мелколуковичные (крокусы, мускари, сциллы) . В начале сентября - гиацинты. Тюльпаны высаживаются самыми последними из луковичных примерно 15-20 сентября по 10-15 октября. Оптимальное время для посадки лилий - середина - конец августа.

Смотрите еще здесь

Максим Тимофеев
Лучший ответ
Тюльпаны - ободрать чешую, замочить в растворе фундазола и добавить гебереллин засыпать в отличие от просто посадки можно и потольше слоем, и никакого перегноя.... торф, песок. Ну и дальше по режиму 5 или 9.
конечно донцем вниз, а то недавно спрашивали про посадку вверх ногами, насколько мол хорошо... .
Другие похоже луковичные ( только некоторые не ободрать... ну и не надо)
Легче всего получаются гиацинты, мускарики, крокусы, тюльпаны (но не все сорта)
Игорь Бояркин
Пробовала экспериментировать с нарциссом, тюлпаном и гиацинтом. Получилось только с гиацинтом. Посадила 1 октября, расцвёл 27 января. Удачи ! )
Irina Begun
В первой декаде октября высаживайте на выгонку луковицы. Лучший субтрат-смесь некислого торфа, речного песка и опилок. Укоренение луковиц происходит при температуре 9 градусов и продолжается у тюльпанов-16-22 недели, у нарцисов- 11-15 недель, а затем их выносят на свет.