Сад и огород

Что за насекомое ? Воняет ?

Ругrhocoris apterus
Екатерина Гайдарь
Лучший ответ
Вообще то это клоп !!!А в детстве мы их звали жук пожарник !!!
В Украине называют москалык (что равноценно российскому прозвищу - солдатик) из за яркой окраски. Очень безобидное насекомое и не вонючее.
огородный солдатик
Клоп солдатик, но он не воняет.
Eduard Asryan
Клоп-солдатик, или краснокло́п бескрылый [1] (лат. Pyrrhocoris apterus) — обыкновенный наземный клоп семейства красноклопов, размером 9—11 мм.

Рано весной и в конце лета клопы-солдатики собираются часто большими скоплениями около пней, стволов деревьев, у заборов, поленниц, всегда на солнечной стороне. На зимовку они обычно устраиваются также плотными скоплениями, где-нибудь под опавшей листвой. Питаются опавшими семенами растений или мёртвыми беспозвоночными животными.

Окраска чёрная, переднеспинка и надкрылья с красным рисунком. Задние крылья, как правило, отсутствуют, но встречаются и исключения. Живёт колониями на земле, у оснований стволов деревьев, сосёт растительные соки, редко пищей служат мелкие насекомые. В колониях имеет место каннибализм.

Встречаются на всей территории умеренной Евразии, а также в Северной Африке и Северной Америке, широко распространён в Северной Палеарктике, является одним из самых первых насекомых, появляющихся весной. Хозяйственного значения не имеет.
Он высасывает сок из всех частей растений (в том числе из семян) , из мёртвых насекомых. Красноклоп зимует, закопавшись в землю.
Используйте против "солдатиков" препараты из растений-защитников, подходящие для борьбы с клопами.
солдатик...
Liviu Erhan
садовый клоп
про воняет не знаю, но довольно безвредный полжарник
***саня *** *****
клоп охранник!

Посади его на какую-либо вкусняшку и она будет всегда твоей!
Лена Алена
У нас их зовут солдатиками, а насчет - воняет - не знаю, ..не приходилось....
Эту хрень зовут клоп солдатик. Да, по идее воняет. А пожарниками мы несколько других жучариков звали.
жук вонюк
Yung Boy