Сад и огород

Если сейчас залить сорняки раундапом, эффект будет? центральный район

Раундап" можно применять осенью после сбора урожая (по отрастающим сорнякам – в Нечерноземье до 25 сентября, на юге и позднее) . При этом он не оказывает отрицательного влияния на овощные культуры, которые будут возделываться в следующем году, потому что в почве происходит быстрая детоксикация, и препарат переходит в недоступное для растений состояние.

"Раундап" наиболее эффективен в жаркую солнечную погоду при влажности воздуха не более 40–50%, но достаточно хорошо действует и при низких осенних температурах. Нужно выбрать безветренную сухую погоду: если в течение 6–12 часов после обработки сорняков пройдет дождь, он смоет часть препарата с листьев.
Юлия Нормова
Лучший ответ
Нужно чтобы не менее 3 дней не было дождей ( чтобы не смыло с листьев раствор). А какой смысл сейчас удалять сорняки ( если они не многолетние) , все равно скоро зима? Эффективнее обработать все это весной, когда начнется усиленная вегетация многолетних
Марс Бичурин
Руслан Кв Действительно, лучше обрабатывать весной. У меня сосед по даче месяц назад обработал Раундапом, сорняки немного пожелтели, а теперь вновь отошли. Сейчас трава мощная, надо весной, когда она только набирает силу.
прочтите инструкцию, в ней есть инфа о температуре и солнце и возрасте растений.
Любим Гилёв
пустая трата денег, а если много сорняков и нет у них семян, перекопайте, перерубите и удоьрение
Алёна, Алёна
Лучше весной. Чем быстрее растут сорняки -- тем эффективнее раствор. Быстрее разносится по всему растению и оно засыхает. Весной отрастут сорняки на 3 см. и тогда самый раз.
Если температура ниже 10 градусов, эффективность препарата снижается
Скорее всего до корней эффект не дойдет. А с наземной частью справится мороз. Лучше все это проделать весной.
Больший эффект от Раундапа будет, когда трава начинает свой рост, сейчас она уже засыхает, движения сока в ней почти нет, а именно на этом и основано действие-от верхушек травы донести химию к короням. Весной это будет более эффективно.