Сад и огород

Садоводы,когда нужно сажать чеснок?До какого числа?

По народным приметам необходимо посадить до Покрова (14 октября) . По астрологическому календарю - благоприятные дни с 10 по 14 октября. Сажайте в эти дни и не прогадаете. Руководствуясь, конечно, погодными условиями.
Алина Виссер
Лучший ответ
мы на юге подмосковья сажаем сегодня! у нас с пнд резко похолодает, зарядят дожди
Вообщето до10го, но это осень такая теплая, может и еще недельку можно.
Sergei Kotenkov
до конца месяца в средней полосе морозов не обещают, так что неделька еще есть в запасе
Не нужно привязыватся ни к каким датам. В каждом регионе свой климат и своя температура. Чеснок сажают за месяц до наступления заморозков в вашем регионе. Если не успели посадить вовремя (поздняя посадка) накройте грядку после посадки толтым слоем (20-30 см) опавшего листа, стружкой или опилками. Под этой "шубой" земля сохранит нужную для прорастания корней температуру. Опавший лист к весне перегниет и будет удобрением А вот стружку и опилки весной надо будет частично убрать, оставив слой всего 10 см для подавления сорняков и регулирования воздушно-водного баланса в почве.
***Ксения***
Обычные рекомендации - за 2-3 недели до устойчивых морозов, чтобы успел укорениться, но не взошел. В Подмосковье сейчас дождливо, земля сырая. Я свой недавно натыкала, когда был небольшой просвет на небе. Действительно, ковыряться в грязи и холоде - удовольствие не из приятных. В принципе, можно тянуть до середины октября, а при теплой осени еще дольше.
* _Лидунечка_ *
У нас раньше чеснок сажали, руководствуясь такой приметой: когда листья с яблонь опадают. Это приходится обычно в наших условиях на конец октября. ксати, опавшей листвой в старину и грядки с чесноком накрывали. Поэтому чеснок сажаю именно после 20 октября. Он и укорениться успевает, и не прорастает.
примерно до дватцатых чисел октября, короче до морозов, иначе потом самим будет не в моготу на морозе в пальцы дуть
Я уже посадил. А сажать надо, чтобы он успел укорениться.
Janis Ozols
У нас сажают после первых заморозков.
Еще слишком тепло, подожди около недели (средняя полоса).
а у нас еще надо с месяц ждать (крым) , а то сильно прорастет, потом кончики обмерзают - некрасиво....
Я сегодня посадила и чеснок, и тюльпаны, и нарцисы, и гиацинты Яросл обл
Аня Тома
До 10 октября, но сажала и позднее, главное отличный посадочный материал.
Valentin Khodeev