Сад и огород
когда нужно сажать щавель? назиму или весной p.s начинающий садовод
Щавель лучше сеять весной.
Я сею осенью. Всего 1 м кв. Рано по весне отрастает зелень.
За лето срезаю всю зелень неоднократно (в морозилку) .
После полива она вырастает вновь.
И борщи варю зелёные с щавелем и крапивой.
После полива она вырастает вновь.
Высевать семена можно ранней весной, летом, поздней осенью. Предпочтительнее весенняя посадка, так как при подзимней получаются прореженные ряды (так как семена со снегом углубляются в землю) . А при летнем посеве влаги в почве уже недостаточно и семена щавеля необходимо замачивать. Так что сейте в начале апреля - семена щавеля начинают прорастать уже при 2-3 градусах.
Семена заделывают на глубину 1,5 см, если почвы легкие и на 1 см, если почвы тяжелые. Всходы появляются на 8-14-й день после посева. Особого ухода не требует - поливать нужно в жару, прополка сорняков и удаление цветоносов.
Щавель может расти на кислой почве. Хорошо растет в условиях небольшого затенения
Сеять щавель можно в начале лета, определив для этого многолетника небольшое место, можно и в полутени.
Посеять весной, если хорошо ухаживать будет рости много лет, учтите при выборе места.
по-моему без разницы, ведь он многолетник
Щавель можно сажать ранней весной, а получить первый урожай щавеля можно в апреле–мае. Вот тут есть интересная статья про посадку щавеля семенами - http://asiastrig.ru/posadka-shhavelya-semenami/ советы по подготовке грунта и подбора идеального места для посадки.