Сад и огород
Весна не за горами, садоводы, думаете ли о предстоящих работах или ждёте когда начнёт таять снег?
По уходящему году сужу - весна в самом разгаре, а народ спрашивает - как её встречать: что делать, как сажать, где брать посадочный материал и т. д. А по большинству проблем оказывается, что "поезд уже ушел". Интересно, меняется ли такое отношение со временем? Люди, спрашивайте заранее, знающие - ответят, а вы сможете из их ответов выбрать тот, который вам ближе и лучше, и подготовиться к его воплощению время будет (да и деньги скопите).
Проблемы решаем по мере поступления )))
Вот сейчас, скоро конец света, так проблема - что надеть? ! И что на стол поставить )))
Потом - НГ, что подарить
Потом - ДР, что заказать себе в подарок. Попутно - начать землянику сеять.
Потом февраль, надо будет искать рабочих, кто теплицу поставит, и новые ворота надо заказывать и ставить. Можно уже и сельдереем заняться, и баклажанами, и гвоздикой.
В марте - все сооружать и теплицу, и ворота. И рассада - в разгаре.
А для рассады - все уже заготовлено, и семена закуплены, и земля, и горшки, и полки многоэтажные )))
Все есть, и тяпки новые купила, и удобрения, и средства от вредителей.. .
А расслабляться не позволят дачные кошки. Это мы здесь в тепле, а они сейчас во тьме и холоде на дачах. Каждую неделю надо ездить, кормить. Заодно и на огород посматривать )))
Потом - НГ, что подарить
Люди очень редко думают"вперед" а чаще вообще не думают и их не переделаешь
Так всегда будет. Зимой - зимние проблемы одолевают, не до весны.
Пока не думаю перезимовать надо !!
нет неменяется отношение людей, у нас так всегда, все в последний момент, сколько есть магазин семена столько и бегут в последнюю минуту, знаете сколько народу бегут севок спрашивают, с июня по август!! ! на репку причем забыли купить и посадить, или горчицу сеять весь ноябрь бежали спрашивали и декабрь, причем на мои вопросы, отвечают, мы снег разгребем и посеем, и так во всем большинство, причем кто то продумает рассаду всю посеет, а севок забудет, кто то севок купит про рссаду забудет...
Как всегда, сани готовят зимой, а телегу летом.
Вчера семена покупала, думаю розы заказать.
до весны как до москвы раком. есть пословица, дурень думкой боготеет.
Жду не когда растает, а когда навалит побольше... .
О предстоящих работах конечно думается, но проблем особых не вижу перед собой, все уже заготовлено и куплено (почти) , даже секатор новый купила, заказы подготовлены., и спрашивать в общем-то не о чем, спрашиваю только затем, чтобы еще раз убедиться, что все правильно делаю.
Готовимся .Над каталогами чахнем. А куплено почти все. Но надо же и в компе посидеть, пока зима. А поближе к весне и участок попланируем.

Планирую посадки-место, количество растений+форма+желания (предпочтения), а подготовка к весне начинается осенью-укрытие, обрезка, обработка препаратами от вредителей и болезней.
Ой, а я сегодня в деревне такую работку сделала- с запущенной делянки сорняки сожгла, конечно этого в планах небыло... просто делала обход участка, "снежную книгу почитала"-следы кошек, собак, мышей, птиц,... попробовала дернуть за ченобыльник ...а он без труда особого выдернулся под корень-ну я и сделала костерок, на улице -
--15,снега см. 20,а мне работалось замечательно! Так что к весне делянка готова, под картошечку использую!
Очень хочу уже подумать о весне, но не могу - неделю стоит -40... Не лезут мысли об огороде, согреться бы.. . Но вот о помидорах задумалась уже.
а у меня сейчас заботы о новогом годе, потом рождественские поздравленипя, потом сразу моё день рождение. А уж к январю у меня лично накопилось прилично вопросов, потому что почти все свои ошибки проанализировала от 2012 года
Я тоже пока вся в планах по посадкам-пересадкам, семена начинаю покупать с февраля.
Я сейчас, что бы не "расслабляться" комнатным цветам время уделяю.. А то они у меня всю весну лето и осень, как бедные сиротки.... Брошу "пожрать" то бишь воды и подкормки и.. пока... А сейчас и опрыскаю и подстригу, кому что отрежу.. .
А ВЕСНУ, конечно ждем.. и планируем и загадываем.. И слово с мужа взяла, что сделает он мне в это лето кирпичную стеночку вдоль забора -для миксбордюра... и за камнями переправимся на тот берег реки, где они есть.. А пока вот такой пейзаж....
А семена конечно подкупаем, и мысленно планирую куда кого посажу .а кого пересажу.. .
Спасибо за вопрос...

У меня уже семена заказаны. Я планы давно уже строю. Хоть и говорят что скоро конец света...))))