Сад и огород
Когда и как сажать огурцы? Начинающий садовод...
Не нужно гимор себе и огурцам устраивать с пересадками всякими из стаканов. Сажайте прямо в грядку, в лунку лучше навоз положить, они его любят. Накройте грядку укрывным материалом или плёнкой, или каждому домик сделайте например из обрезанной канистры (короче проявите смекалку при постройке домика для огурцов на май из имеющихся подручных материалов)))) ) . Когда прорастут и будет тёпло - приоткрывайте их, что бы не сгорели. Как только они подростут и погода тёплая установится можно совсем открывать. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛИВАЙТЕ ОГУРЦЫ!!!! и редиску))) ) иначе горькими будут от недостатка влаги! поливать можно и из шланга ледяной водой в жаркую погоду, проверено ни раз и ни два на собственных огурцах (местность - подмосковье).
Сразу сею в грунт в низкие парники.
Уже посадила (Подмосковье) .
В 20 числах мая по 3 июня без парника сеять в грунт.
Перегноя не жалеть, поливать теплой водичкой регулярно.
Уже посадила (Подмосковье) .
я 30 апреля посеяла дома, и как правило 1 июня первые огурцы едим, а кто то сеет только в конце мая-начале июня в грунт, как захотите
сейчас, в полулитровые стаканы с дырочками в дне
я сею в отдельные стаканчики, а потом рассадой высаживаю на постоянное место, если посеять в ОГ, то семена могут подъедать вредители и они не взойдут, что случалось у меня неоднократно, так что в стаканчики куда надежнее, да и отбраковать всегда можно плохую рассаду, сею обычно 25 апр. для ранних огурчиков в теплицу, а для ог под укрытие примерно на 2 нед. позднее, для огурцов специальная высокая грядка

В интернете сотни и тысячи видео и статей!!!! там все подробно от болезней до подборки семян!!!! А вам посоветую из своего хуть и не большого опыта садить огурцы в теплую грядку
-огурцы можно высаживать в конце апреля
-огурцы проктически не нужно поливать (это для занятых)
-первые огурчики получете 9-15 маю
Решать толька вам:))))))))
-огурцы можно высаживать в конце апреля
-первые огурчики получете 9-15 маю
Решать толька вам:))))))))
Я и в стаканчики посадила и в грунт одновременно, результат лучше им в грунте, стволы толстые, листья темно зеленые. А дома какие то дохлые. Решайте сами, удачи.