Сад и огород
обязательно ли ждать ,когда георгины "стукнет" мороз.?А если до морозов выкопать они сохраняться?
Не обязательно ждать заморозков, чтобы выкопать георгины. Многие выкапывают именно сейчас - в первой декаде октября. Обрежьте сначала стебель на 10 см от земли (чтобы питательные вещества сконцентрировались в клубни) и через день-два выкапывайте. Георгины, в отличие от гладиолусов, можно выкапывать даже в дождливую погоду.
Я вчера выкопал. Осталось просушить и заложить на хранение.
если есть возможность ждать, то ждите, если они еще и до сих пор цветут. Мне пришлось выкопать, так как окончание дачного сезона решает ПАП, отменившее все дачные маршруты. Так вот корни полностью не вызрели и храниться будут плохо.
Я всегда выкапываю до морозов. Руки мерзнут в холод этим заниматься. Их же промыть надо и просушить. А в холод как? Себя любить надо.
Лучше не ждать.... сейчас все равно при такой температуре у георгинов обмен веществ никакой и в клубни ничего не откладывается, а может даже наоборот.. .
Кроме того если бы знать, что заморозок будет всего -1 и на 30 мингут, тогда, да листья чуть подмерзнуть и можно было бы копать. Но если мороз будет сильнее и дольше по времени.... то замерзшая зона очень легко опускается в низ.... и тогда гниль начинается полная.
Ну а если георгина не одна и мороз начнется...? ведь не успеешь все выкопать за 20 минут.. .
Лучше сейчас их спокойно выкопать, помыть, просушить и в хранилище.
Я вчера свои выкопала, не дожидаясь мороза, просто уже очень холодно, да и цвели они нынче очень хорошо, сушу пока в доме, потом в погреб на хранение.

Да!