Сад и огород

Скажите как можно утеплить розы но без особых на то заморочек? Может присыпать песком см на 20? Или что-то ещё?

Плетистые пригнуть (сейчас уже поздно, надо начинать это делать задолго до наступления холода, тогда побеги не сломаются) , флорибунды обрезать до 50 см, чайно-гибридным достаточно оставить см. 20-30) и накрыть лутрасилом. В идеале двух словев лутрасила плотностью 60 достаточно для удачной зимовки роз даже за полярным кругом. Невовремя убранная окучка стимулирует выпревание роз, а песок - самый худший из вариантов, он очень долго просыхает.
Айнур Жангозина
Лучший ответ
обрежьте и накройте ящиком деревянным, но не сплошным . а решётчатым
ведро земли на корни
лутрасил плотности 40 ден
или другой- не тонкий- как одеяло сверху- 4 доски .бревна по бокам- чтоб лутрасил не улетел
обрезка- смотря какая роза- плетистую не обрежешь
флорибунду. чайную- обрезать точ
Сергей Коваль
Подгорнуть землей, на высоту см. 30. Если есть зола, туда же добавить или опилки.
Я в середину куста насыпала пару жменек сухого навоза. Весной дождями и подкормятся кусты.
И оставьте высоту см. 70, остальное-весной в марте обрежете. До 20 см.
У меня 40 кустов роз на даче. На это неделе займусь розами.
Анна Иваненко
Юля Замковая Пара жменек - это сколько в переводе на российские ведра литров по 10-12?
Юля Замковая Спасибо!!!
снежным сугробом по первому снегу--без шуток--
без особых заморочек - обрезать на 3-4-5 почек от земли, вырезать слабые и невызревшие побеги и замульчировать рыхлым перегноем (по 1-2 ведра на куст)
Эдик Елисеев
Окучить сантиметров на десять-пятнадцать. Украть можно лапником или укрывным материалом в один слой. Мои знакомые укрывают старой тряпкой и картонным ящиком. Только весной их надо вовремя открывать, а то сгниют.
Здесь видео как укрыть розы на зиму http://vestnik-cvetovoda.ru/films/our_films/news13536.php
Alex Kolevin