Сад и огород

Возможно ли прорастить 6-летние семена перца

Влад Фомин
Попробуйте замочить в эпине, гетероауксине, потом набухшие семена переложите в целлофановый пакетик и себе в бюстгальтер. Не надо будет следить за температурой, там она всегда постоянная и какая надо. Прорастут как миленькие если не все, то хотя бы часть.
Андрей Веретенников
Лучший ответ
Наталья Утева Надо было еще этому мужичку объяснить, где ему носить бюстгалтер. :-)))
возможно, но эффект может быть близким к нолю..
Влад Маркевич
Дмитрий Иванов не скажите...часто лежалые семена прорастают....очень хорошо и характеризуются отличной энергией прорастания всхожестью и отличным ростом...
скорее нет чем да однако
попробовать стоит...
Анна Лукошевич
можно. у меня вырос куст перца семена стручке от 1970 года. положить в воду пускай набухнут.
Ирина Мазаник
попробуй протравить в слабом растворе марганца, по идее шанс есть, но всхожесть небольшая, это не страшно, будет всхожесть - будут и новые семена
про перец не скажу, томаты всхожи и далеко просроченные !
Высыпала под окно старые семена, лет 10 которым, выросли помидоры на клумбе, это в прошлом году, даже плоды дали и созревать начали .
Алексей Бабкин
Не знаю как перцы, а помидоры дали прекрасные всходы и урожай после 8 лет хранения.
Влад Фомин Некоторые семена томатов могут прорастать даже на 30 год а вот так вот ,сам лично проращивал 11-летние семена томата сорта Гарден Делайт ,причем всходили вот так вот.
почему бы и не попробовать? Только простимулируйте в теплом растворе марганцовки или "корневина" пару часов. Кстати, если не утонут - увы! значит, не взойдут...
Возможно, но их всхожесть и урожайность будет низкая.
а в чем вопрос-возьмите и замочите в марлечке. в блюдечке. внебольшом количестве воды.
на блюдечко положите туалетную бумагу в несколько слоев намочите положите на семена перца и в п/пакет и в теплое место, ежедневно проветривать, если нужно чуть воды, в течении 10 дней должны проклюнуться. заодно посчитаете процент всхожести. Можно сначала в тряпочку и пакет, а когда набухнут на блюдечко.
Если для эксперемента можно сделать и сейчас, а если планируете (если конечно будет всхожесть) посадить, то в конце января.
Обычно еще учитывается энергетическая сила, т. е. чем быстрей прорастут тем больше силы соответственно и урожайность больше
Максим Кузин
Замочите их в растворе Энергена, он повышает всхожесть- пробуждает хорошо старые семена.
Смотря какой перец. Если горький, то у него всхожесть чуть лучше, чем у болгарского. Проверьте. навлажную (постоянно ) тряпочку насыпьте семена, на4-5 день должны проклюнутья!
А*
Алексей *****
Да
Дима Алешин
В прошдом году разбирая открытый балкон бабушкиной квартиры жена нашла пакетик семян томатов "Талаллихина". Еще советских времен, когда в каждом пакетике было не 5-8 семечек, как сейчас, а целых 20 грамм. Посадили ради эксперимента, ни на что не надеясь, ибо семенам было больше 20 лет. Жена настояла, утверждая, что археологи нашли семена пшеницы в гробнице фараона, посадили и она взошла. Меня мучили сомненья - гробницы фараонов вон сколько веков стоят, а современные новосторйки могут и сразу после сдачи дома в эксплуатацию рухнуть. Но все же посадили. Как обычно. Взошло подавляющее большинство. Плодоносили. Мы довольны.
Возможно конечно, только всходов будет меньше, хотя условия хранения если соблюдались, взойдут все.
Положите во влажную салфетку и подержите в теплом месте пок не появятся рпроростки.
да то же, что и при прорастании 1-летних семян (влага и тепло)
Галина Чертова
если они хранились в сухом прохладном месте.. возможно
Алексей Круцик
Пробуйте. Есть кондиционная всхожесть (хозяйственная) и биологическая (что-нибудь взойдет) . Повышает всхожесть барботирование.
Л Н
можно. замочите семена в марганцовке и посадите как обычно.
Gabdulla Bekshaev
Да, подержите в стимуляторе роста.
Ольга Деянова
Прорастить то возможно... а вот НОРМАЛЬНЫЙ урожай получить врядли получится...
Невозможно. Максимальный срок хранения семян перца - 4 года. На 5-й у них будет очень низкая всхожесть, а на следующий год вообще не взойдут.
Семена перцев быстро теряют всхожесть, так что вряд ли что у вас получится.
Николай Чугуй
Замочить в эпине.
Mustafa Beyan
Всё возможно
Klepikov Evgenij
У перца семена быстро теряют влажность, а значит и всхожесть
Прорастут только единичные семена. Ночь подержать в воде. Те, что потонут -взойдут!
Будет эксперимент!
Очень долгий срок хранения у семян. Даст ли вхсоды.... если хранились правильно, то шанс есть.
у паслёновыз культур срок годности семян не более 3 лет. остальные годы- или больные, нет энергетической силы или зародыши погибли. а уж 6 лет- мёртвые
Наталья Умилина А вы ничего не путаете? Семена томатов 5-6 - летней давности нормально всходят, бывает, что и 10-летней. Всхожесть, конечно, уменьшается, но вот те, что всходят, плодоносят лучше.
Перцы лучше всего сеять свежими семенами, а огурцы и помидоры старыми.
Взять 10 штук и замочить их на влажной салфетке. Салфетка должна быть постоянно влажная. Ждать пока они проростут. Сами увидите, какая всхожесть.
Как бы вы ни старались - все это будут пустые хлопоты.
Сомнительно, но.... попробуй.
Старый способ всхожести старых семян (неважно какое именно растение) . Мне рассказали мои дедушка с бабушкой. Берём блюдце, кладём в него слой смоченной ваты так чтобы она лежала как слой и уровень этого слоя был ниже уровня обода блюдца. После этого подливаем в блюдце воды так чтобы уровень воды был примерно на уровне слоя ваты. Потом на вату раскладываем семена и ждём 3-4 дня (возможно придётся по чуть-чуть подливать воду чтобы она была на уровне ваты) . После этого высадить семена в почву. Бывало что всходили семена про которые говорили что они ни за что не взойдут. Рекомендую попробовать.
Перец очень туго. живые, сильные будут всходить месяц, потом слабые. Зачем разнобой в рассаде?
Марина Белая
Возможно, если их не жарили и парили.
Посейте, что Вы теряете? А потом нам расскажете, поделитесь своим опытом. Варианта всё равно только 2-или выбросить, или посеять. Всё узнаётся эмпирическим путём. Я бы попробовала.
можно, конечно попробовать в блюдечко марлевый тампон сверху семена заливаете водичкой и держите их не менее 3-4 дней при тем -ре 18-25 гр, если не взойдут так попробуйте пересадить в горшочек с землей удобренной натуральным отстоявшим компостом навозным ну и соот-но держите при той же тем - ре не забывая о влаге еще неделю. ну максимум 2,результат однозначно будет, а вот какой, это вопрос
Олег Климов
пробуй
Наверняка можно, но не все прорастут
у меня родители переехали из деревни в город в 2001 году, т. е 10 лет назад. В этом году мама нашла у себя пакетик с семенами лука-батун и редиса "18 дней", отдала мне. Я хотела выбросить, да потом на свободном месте посеяла без всякой надежды. Редиса взошло процентов 80, а лук - вообще сплошняком взошел, и все хорошо росло.
сажайте-вырастут!
да
Фа Ти
конечно возможно)
Возможно
I*m Student