Сад и огород
Как прорастить семена перца на вате?
Согласна с предыдущими сообщениями. На один диск кладу семена, другим накрываю и сверху чуть водички, только смочить. А затем это блюдечко накрыть пищевой плёнкой. Поставить на шкаф и заглядывать время от времени - для проветривания и чтобы не пропустить проклюнувшиеся семена.
Мне такой способ не нравится. Надо постоянно следить за влажностью, чтобы не пересыхали. При пересадке корни цепляются за волокна ваты и повреждаются. Раньше пробовала проращивать на ватных дисках, на целлюлозе, на тряпочках, но надо следить. Чуть пересохли - конец. Чуть упустила несколько часов - все, зацепились корешками, не высвободить. Поэтому - сразу в землю, пусть там прорастают.
Возьмите два ватных диска, смочите в воде, можно со стимулятором, положите семена на диск, вторым закройте, положите в пакет и в тёплое место.
Берем контейнер, пластиковый, или стеклянный. Например, хорошо стеклянная баночка от искусственной икры. Ложим на дно салфетку, либо ватный тампон. Смачиваем водой до влажного состояния. Укладываем сверху семена и закрываем крышкой. Наблюдаем прорастание. Сеем только живые семена.
прорастить просто. но потом можно повредить корни, пересаживая в горшок. лучше замочить семена на несколько часов и посеять сразу в ящик. или вы проверяете на всхожесть?
лучше сложите туалетную бумагу в несколько рядов, смочите её и разложите семена. высаживать семена можно прямо с бумагой
Как по мне, лучше этого проращивание нет
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=NY-llTkn9-s
Желательно взять ватные диски. На один диск положить семена, вторым накрыть. Намочить так чтобы не было лишней влаги, т. е. чтобы ватные диски были мокрые и следить за ними чтобы не сохли, хранить в тепло месте