Сад и огород
приобрела дачный участок .как облегчить труд
Найми бича.
Поздравляю!! ! ))))))
Открою секрет - все дачники здесь знают - дача - совсем не для того, чтобы трудиться )))). Дача - чтобы отдыхать.
Тяжелого труда не должно быть вообще - должны присутствовать одни развлечения ))))).
Любое действие выполняется в охоточку, для красивого участка часто достаточно просто скосить травку пару раз за сезон, обрезать дикорастущие кусты и убрать мусор. Ну, для красоты, в углах участка по цветочку посадить. Ну, еще по одному. Декоративную грядочку сделать. С декоративной картошкой и свеклой )))) Яблоньку для лучшего фэн-шуя. И т. д.
Грядки можно вскопать однократно, пригласить рабочего или соседа с мотоблоком. А потом - только рыхлить тяпочкой или купить электротяпку Гарденбой (хорошая, целину берет, только жужжит) . На зиму грядки накрывать чем-нибудь, чтобы по весне не перекапывать.
Все огородные работы делать в удобной позе, в подходящей одежде. Перчатки - обязательно.
Максимально механизировать свои действия. Ведра не носить, все жидкое - течет по шлангам, все твердое - едет на тачке. Использовать все известные законы физики. И химии. И ботаники.
Все деревья безжалостно обрезать, чтобы не подпрыгивать потом за урожаем.
Приглашать городских знакомых, использовать технологию "покраски забора Томом Сойером" - он продавал право покрасить забор ))))).
А самое главное - поставьте побольше на участке в разных местах лавочки из подручных материалов. Ящики, табуретки, пенечки, ведра вверх ногами и прочее. Вот когда присядешь, посмотришь на свой участок, какой же он красивый! Какой же он мой! Как у меня все получается! Какая благодать! Вот тогда-то у Вас энергии и прибавится! )))))
только купили, и уже облегчить труд? пока до весны можно облегчить отдыхом, до сезона нового, а сейчас можете накрыть пленкой черной толстой те места где сорняки растут, за зиму они спреют (не будет доступа кислорода) , весной как солнце припечет сгорят и все семена сорные и остатки травы, и возделывайте чистую землю
если все лето лежать на солнщеи ничего не делать. сама бурьяном зарастёщь. а если хочешь жить красиво-садовника с образованием найми.
А мне кажется, что вы уже грядочку с чесночком сделали?!!.))) )
оттого и вопрос возник... .
Физическая активность очень полезна, но умеренная-помните об этом.
Есть же пословица:
лучше меньше-да лучше!
И чтобы не было, как в этом анекдоте:
Встречаются дачники:
- Здравствуйте, Николай Иванович!
- А мы знакомы?
- Ну как же.. . Мы же с вами соседи по даче!
- Ну-ка, нагнитесь? пожалуйста.. .
Ааа!
Марфа Ивановна, как же я это вас сразу не признал? !
оттого и вопрос возник... .
Есть же пословица:
лучше меньше-да лучше!
И чтобы не было, как в этом анекдоте:
Встречаются дачники:
- Здравствуйте, Николай Иванович!
- А мы знакомы?
- Ну-ка, нагнитесь? пожалуйста.. .
Ааа!
Если дачный участок еще не обработан- до отдыха еще далеко! Устраивай для родственников и друзей субботники с последующим шашлыком! За зиму почитай полезную литературу, а весной потихоньку впрягайся!
Только не надо пахать и копать землю. Прочитайте книги Николая Курдюмова "Умный сал" и "Умный огород" для начала. И вы сможете организовать огород и сад так, чтобы работать поменьше, а урожая получать побольше. У нас огород и сад давно по Курдюмову организованы. Урожая больше, чем надо. Два волшебных слова - навоз и мульча - и все растет само. Фото в моем мире.
Людочка поздравляю!!! А мне так охота дачу. Но муж не хочет. Иди ко мне в друзья. У меня в друзьях одни дачники. Тысячи фото все проглядишь подружишься с ними. Все проспросишь. Что да как)))).
дачный труд облегчит мотоблок, у нас небольшой немецкий, типа Крота, он и лёгкий и вполне хватает, только дёрн не возьмёт, сначала надо перепахать
Поддерживать порядок и отдыхать!
Купите черный укрывной материал и сажайте на него - клубнику, томаты, орурцы. Полоть с ним не надо, поливать в три раза реже, а урожай раньше бывает и лучше.
В остальном - посейте газон, многолетние цветы и радуйтесь отдыху.
Я в этом году на оптовом рынку неделю назад купила овощи на ВСЮ ЗИМУ за 2 тыс руб - стоит из-за этих денег стоять все лето кверху попой на картошке?? ?
Вот тут мы общаемся про сад-огород присоединяйтесь http://happy7i.ru/forum/viewforum.php?f=68
Как не облегчай, а трудиться придется в поте лица. но зато какое удовлетворение!
Сотря для чего приобрели дачу. Если отдыхать, то можно засеять газонной травой, и украсить участок цветами. Если для посадки овощей то тут надо подходить рационально. У меня на даче есть специальные уголки для цветов, для фркутовых деревьев, в отдельном месте стоят теплицы. С травой боресмя легко. прополка в ручную, но и тут не све так просто. мы разделили участок на "Участочки", каждый огорожент шифером, так и травы меньше с дорожек лезет и у каждого вида овоща свое место. А главной сектрет просто: ЛЮБИТЕ ДАЧУ И ВАМ БУДЕТ ЛЕГКО И ГРЯДКИ ПОЛОТЬ И ПОЛИВАТЬ и т. д. УДАЧИ)))))