Сад и огород
скажите пожалуйста при какой температуре на зиму закрывают розы?
температура -5, можно укрывать
Это зависит от региона.
Мы на зиму просто высоко окучиваем куст.
А сроками ориентируюсь на озеленителей в городе.
Готовим розы к зиме - розы в саду - любимый сад - Интересные.. .
Розы на зиму надо укрыть обязательно. Самый распространенный способ защиты этих растений от стужи - сухой. … Закрываем бока тоннеля, когда температура опустится до -10 С, но при этом оставляем небольшое окошко, чтобы в укрытие.. .
tsevetiki.ucoz.ru
В Подмосковье (средняя полоса ) закрываем при температуре ночью не ниже -8 - 10 градусов днем - 3-5 !!!
я уже накрыла перед первыми ночными заморозками (земля + лапник)
все окученные у меня погибают
закрываю только кучей снега-как первый выпал ---сгребаю отовсюду и делаю над каждым кустом сугроб---в оттепель он не тает--потому что много и весной слишком рано не открывается куст- когда весной он из-под снега растаивает--весь зелененький--сразу обильно поливаю--под снегом температура постоянная--сильных перепадов нет
По правилам, розы необходимо укрывать, когда установятся постоянные заморозки (3-5 градусов мороза).
Закрываю, когда начинаются минусовые температуры (МО) . Кусты (кроме плетистых) обрезаю наполовину, опрыскиваю медным купоросом, заталкиваю под куст смятый в виде снежного "сугроба" старый спанбонд (вместо окучивания) , и сверху закрываю спанбондом-60.Плетистую розы не обпрезаю, вместе с опорой укладываю на лапник и тоже закрываю спанбондом.
Нет ответа универсального, но укрывать надо постепенно и так же раскрывать.