Сад и огород

у кого есть барбарис, стоит ли его сажать на уч-ке

Juldiz Jadrinova
Самое главное в барбарисе - то что он гонит желчь и лечит печень. . Из барбариса делают лекарство для печеночников Берберин. .
В нем даже листики - очень полезны, не только ягоды. . салат сделать, и даже так жевать после еды.. . Прямо завидно стало. . Поищу весной в наших питомниках..
[..я..тв0Й. Наркотик...]
Лучший ответ
Juldiz Jadrinova у меня есть укорененный саженец - убедили, посажу около дачи с западной стороны
у меня низкорослый .. ему лет пять, не выше полуметра
Барбарис красивое растение, но его надо держать в порядке, формировать, чтобы в монстра не правратился. и еще он часто поражается ржавчиной (когда жара+сырость)
Если, Вам, для ягод, то одного куста мало - ягода мелкая и опылитель требуется. Если для красоты, то куст красивый и не требует большого ухода и полива.
Сажайте его в уголку сада, где он не будет мешать. Куст -через время, делается большой.
Юрий Базаров
Нашему барбарису лет15, очень красивый куст и очень полезный от корней до плодов. собираем немало ягод и употребляем в пищу, не ползёт по участку, компактен и не маленький. Красив когда в желтом цвету и осенью в темно-красных ягодах, Мы его очень любим, а молодые листья можно добавлять в салаты. Можем сказать: "Надо сажать"
Артём Калугин
Juldiz Jadrinova но он оч. колючий
Если вы хотите сделать красивый уголок-барбарис то что надо. Есть с зелеными листочками, есть с бордовыми. Осенью красив и листвой и ягодками. Можно обрезать и придать форму. Правда первый барбарис в холодную зиму у меня вымерз. Особого ухода не требует, может выносить полутень
Стоит сажать или нет, это только Вам решать.)) )
Род бабрарисов насчитывает едва ли не две сотни видов, можно выбрать на любой вкус - различных цветов и размеров. Присмотритесь к барбарису Тунберга, ну разве не красавец? А Оттавский? Да и барбарис обыкновенный разве плох, а уж размеры....Лично я барбарисы очень люблю)) ) А колючки.. .так и розы тоже колючие. Конечно это не растение для детской площадки, но при желании ему всегда можно место найти.
http://flower.onego.ru/kustar/berber_v.html
конечно надо сажать, выбрать сорт либо низкий (до 30 см) , либо средний (до 50 см) . будет расти и служить живой изгородью