Сад и огород
Как правильно называется смородина
у которой очень крупные, одиночные ягоды, похожие на крыжовник? Цвет ягод черный, или золотистый. Необычный, своеобразный вкус. Такие растения нашла в заброшенном колхозном саду. Хочу посадить у себя, но для начала узнать о них побольше.
Это смородина золотистая. Именно у золотистой смородины, которая цветет желтыми цветами, ягоды могут быть не только черные, у нас она по посадкам растет, мы на ней выросли, ягоды в основном черные, но не редко и бордовые, вишневые, красные, оранжевые и желтые!! ! Оранжевые и желтые--самые сладкие!! ! Кстати форма ягод обычно немного овальная, но встречаются круглые и даже сплюснутые, размер от"вишни" до "биссера",сроки созревания тоже разные, крупные и черные--по-позже, а желтые и оранжевые поспевают немного раньше. Ее часто на рынках подсовывают вместо йошты, из-за этого путаница, листья у них немного похожы. У йошты ягоды только черного цвета, вкус так себе, кисловатые, а у золотистой смородины --сладкие.
я тоже думаю золотистый цвет у золотистой смородины, а черная просто сортовая смородина или тоже из золотистых, если листья похожи на крыжовник значит золотистая. а если обычные смородиновые листья, то может быть и йошта
Йошта — гибрид смородины и крыжовника
Йошта произошла в результате 40-летней селекционной работы путем скрещивания черной смородины и крыжовника. Первый такой гибрид был успешно создан в Германии, где и получил свое странное название (по-немецки «смородина» начинается со слога "йо, «крыжовник» — со слога «шта») . Кусты надо сажать на расстоянии 2-2,5 м друг от друга. Они растут очень быстро и начинают плодоносить уже на втором-третьем году. Как правило, удобрять почву не требуется. Обрезают кусты при необходимости, прореживают густо растущие побеги сразу же после урожая в июле. Ягоды поспевают постепенно в июле, и сбор урожая продлевается на две-три недели.
Вообще то у золотистой смородины золотистые цветы, листья не пахнут смородиной Да и по форме непохожи.
А ягоды у всех, которые встречал только черные, ну никак не золотистые... .
Ну а в культуру нормально ее стали вводить только в последние лет 10, так, что в заброшенном саду ее как то не должно было быть. Хотя население на юге выращивало ее всегда. Под названием черной смородины.
Да еще ягоды не одиночные у золотистой, а кистями, обычно ягоды чуть продолговатые.
Хорошо бы регион или фотографию...
может это золотистая смородина?