Сад и огород
Вы ведете дневники, отмечаете в календаре или запоминаете, когда опрыскивали от вредителей или удобряли растения?
Тщательно по весне записываю и номерую только рассаду по сортам и гибридам (каждый горшочек под номером) и на листке пишу название и кратко характеристики. Потом на участке высаживаю и зарисовываю по схеме где, какой сорт и сколько кустов высадила, чтобы в течение сезона знать где какой сорт плодоносит. Отбираю понравившиеся помидоры. Еще каждый год аккуратно рисую в цвете полный план участка - где что сажала по названиям для севооборота. На даче бываю только в выходные и за этот короткий промежуток столько дел переделаю, что писать сил нет - все на "автомате" из года в год - приходит с опытом. Да и погода каждый раз с сюрпризом - от этого или есть какие-то болезни или их не будет. Стараюсь брызгать заранее профилактически. С химией "дружу" - в курсе всех новинок.
Ирина Куриченко
Спасибо за подробный ответт
Тоха
Полностью согласна с Евой. Я так же весной в блокноте зарисовываю схему расположения сортов растений (томатов, огурцов, капусты, моркови и т.д.). Это очень удобно для отбора лучших сортов и дальнейшего севооборота. На остальные заметки не хватает времени.
А зачем я и так все помню !!!А потом из года в год одни и те же процедуры (по необходимости ) Разве можно это не запомнить !!!Да уж все наизусть выучил за 20 то лет !!!Я ж не двоечник !!!
Ирина Куриченко
Спасибо за ответ. Я думаю, что все запомнить не возможно. Разные овощи болеют своими болячками, используются разные препараты, удобрять тоже советуют несколько раз за сезон. Как можно запомнить что, чем, когда и от чего?
Катенька *****
всё запомнить трудно, ведь в саду появляются каждый год новые сорта, да ещё нужно запомнить новый № мобильного сестры, потом не забыть заплатить коммун. услуги, потом не забыть хлеб купить свежий ужину и наконец не забыть руки перед едой:)))))) А уже про подарки к Новому году, причёстка, косметика и т.д вообще можно своё имя забыть:))))))
Первые годы (больше 20 лет назад), записывала все скурпулезно по дням, один такой "талмот" на память сохранила, иногда перелистываю--смеюсь над собой. Но когда практики почти ноль, а со всех сторон наваливаеся куча информации да плюс собственные идеи покоя не дают, лучше действительно все свои действия записывать, а со временем, когда все стабилизируется в мозгу и начнешь почти все делать на автомате, как само-сабой разумеещееся, то надобность записывать все подряд сама отпадает.
Записываю в дневник, все что касается садово-огородных работ: когда посадила, какие семена- сорта, когда обработала, что делала по благоустройству, количество урожая. Год на год не приходится- по погоде, осадкам и т. д. Потом интересно почитать.
Иногда даже план на следующую поездку намечаю.
Да, мне так удобно, отмечаю по саду-огороду практически все.
Ирина Куриченко
Спасибо за ответ. Но мне хотелось бы услышать подробности. Как выглядят Ваши записи? В форме дневника, календаря или иной способ? Задумалась на следующий сезон, чтобы удобно было ориентироваться
Андрей Николаевич
Как-то готовила ребенка к новому учебному году и, покупая ему дневник, решила купить и себе. Удобно! Все по дням, даже фазы луны отмечаю (чтобы знать когда и на что нужно силы направить), например, 1) 8 ноября Овен - растущая (правда я ползуюсь не словами, а знаками зодиака и месяц рисую в нужную сторону повернутым.
2) соответственно знаку и фазе луны намечаю план действий, а к вечеру отмечаю то, что сделала, если немног не успела, то переношу на другой раз. Сначала было сложновато, но теперь у меня склеено вместе 4 таких дневника. Уже легче ориентироваться на сроки, когда и зачем я что-о делала. Теперь я не расписываю так подробно какие работы и какой фазе луны соответствуют, многое запомнилось. Рада, если помогла. Удачи!
а как там можно запутаться? от вредителя интервальность от 10 до 20 дней зависит от препарата который используется и реально 3-4 раза обрабатывается.
от болезней от 12 до 24 дней в зависимости от препарата и реально не больше 8 раз это если лечение проводится, а так в среднем 2-3 раза.
удобрение от 7-10-30- 90 -180 дней в зависимости какое удобрение, органика 7 и 10 дней.
Пытаюсь каждый год, но ...каждый год не довожу до конца.. . На даче бываю наездами. Или делать или писать.. . Начинаю л\делать -уже не до записей
у меня на каждое растение в моём саду имеется паспорт, который делаю сама и храню в компьютере. И ещё есть толстая тетрадь, где веду записи, когда посеяла на рассаду, когда появились всходы, когда нужно пикировать и когда это сделала. Купила себе толстые и тонкие фломастеры, нужное подчёркиваю красным цветом, когда поливать - синим подчёркиваю.
Евгения Вдовыдченко
молодец! мне понравился ваш подход к растениям!
по моему записывать такое -скучно, это ж не автомобиль: 10000тыс. км. -замена масла, 5000тыс. -замена расходников и т. д.
Ничего не записываю.... ничего не помню... .
Каждый раз как в первый класс.
Зато какие эмоциии!!.. положительных больше.
Каждый раз как в первый класс.