Сад и огород
сад-огородники, а вы ведёте дневник (или журнал) посадок на своей даче, где какой сорт данной культуры посажен и когда? +
Веду. Зимой записываю что куплено, какой фирмы, когда сею рассаду и как всходит. Летом мне не до этого.. . Потом только результат по урожаю запишу и всё)))
Канат Шулембаев
в произвольной форме или в алфавитном порядке с общей тетради?
Юля Зарипова
Забыла добавить. Вместо чертежей участка-делаю много фоток с выставленной датой. Наглядно! своеобразное видеонаблюдение)))
Канат Шулембаев
Татьяна, удивилась, сколько в Саду-огороде дисциплинированных людей, а я, к своему стыду, ничего не веду...
Веду, с таким дневником очень удобно. Пишу, в какое время произведён посев семян, каких сортов, какие семена быстрее всходят. Когда произвожу подкормку, когда обработку. В какое время высаживаю в ОГ, когда убираю урожай.
и я пыталась, но весной много дел, и тут забыл записать тут не туда. посадил, что то . летом уже не вспомнить. не получается и времени не хватает
20 лет назад--да, теперь давно все на автомате, да и начинали с 4 соток, а теперь земли больше 50--время дорого, почти все сорта более--менее постоянны легко различаю по плодам и цветам, а если что новое сажаю, особенно когда несколько новых сортов, то просто метку из фольги на колышке втыкаю, чтобы в любой момент видеть, что за сорт. А если кустарники, деревья, то бирку на ветки и стволы привязываю, бирки из пивных банок нарезаю--срок годности неограничен--хватит на всю жизнь растения.
Марта Петровна
Все же рекомендую записывать-память со временем начинает подводить)))
Гульнара Ахметжанова
Отличная идея,я сама конструктор,а вот про бирки не догадалась.
Конечно, из года в год .Записываю по дням, когда что сею, потом отмечаю рядом сроки и качество всходов. Фирмы не пишу, оставляю для сверки пакетики. Помогает разбираться в рассаде, а так в голове все не удержишь. В конце сезона ради интереса подвожу итоги -не зря ли топтала огород. Ну, и последнее, делаю пометки - ,умные мысли" на следующий сезон. Что бы быстрее ориентироваться, пометки делаю цветными ручками.
Нужная вещь! Недавно были вопросы о кактусах и пальмах, сверилась, ответила .
нет, никогда не вела, нет времени, пока только всё в голове, много увлечений, хочется одно поделать, потом другое. да и не вижу смысла, ведь всхожесть семян зависит от их качества и фирмы и условий, урожай так же!
Ничего никогда не записываем - нет времени, да и необходимости тоже. Все растет хорошо и без записей. Единственное что стали - чертить, как по сортам посажены яблони, сливы, кусты смородины и винограда. Чтобы не забыть какие сорта уже есть, что из них понравилось, что нет и не забыть сорт при размножении понравившихся. У нас 50 соток. Было бы 6 соток - было время все рисовать и записывать. А так записываем только самое необходимое - все остальное в голове держим.
Обязательно! У меня несколько тетрадей. Одна общая, по разделам, каждый раздел - название культуры и разные советы по ее выращиванию и ведению, которые я собираю отовсюду. Это, конечно, не значит, что все буду применять! Но пробовать - обязательно.
Другая тетрадь - текущие дела и график посадок, что и когда посадила, какого сорта, всхожесть и т. д. Также записываю туда результаты экспериментов. Как в школе - дневник наблюдений! Третья на даче, записываем погоду и что делали в конкретный день. И схема посадок чертежом.
Ничего особенного.
Завела этой зимой, а то мой "процессор" уже глючит - очень много информации надо запомнить, а память УЖЕ "девичья".
Сделала себе табличку в Excel: название, фото, краткое описание, рекомендации по выращиванию (в том числе и с Ответов) , производитель (место приобретения) и так до результатов.
В электронном виде для меня привычней - всегда можно исправить, перенести в другую категорию и т. д.
От руки писать уж и разучилась, а комп. всегда рядом.
Марта Петровна
Вела я в электронном виде))) Рекомендую сохранять на флэшку. То винда накрылась, переустановили в мое отсутствие и ничего не сохранили, то комп мне дети поменяли и опять же ничего не сохранили, а старый комп уже отдали... Пока я вспомнила, что там у меня были записи... поздно... Пишу в тетрадочку, её и на дачу взять можно и запачкать не очень жалко)))
Да, каждый год рисую план, уж цветников-то обязательно, т. к. каждый год что-то меняется, добавляется и чтобы весной не думать: а что это такое у меня вылезло? План огорода более схематичен и менее подробен, однако помогает на следующий год произвести рокировку посадок. Зимой интересно разглядывать свои наглядные пособия, вспоминать как всё было и фантазировать каким будет новый сезон, какие радости принесёт или огорчения.
Веду. Зимой составляю таблицы по каждой культуре: сорт, фирма, дата посадки, кол-во семян, дата пикировки, дата высадки в теплицу или ОГ, результат. В электронном виде это было бы удобнее делать, но на даче у меня интернета нет. А таблица очень помогает в будущем определяться и со сроками, и с сортами, и с фирмами. Много времени это не занимает, у меня этот процесс отработан до автоматизма, я со своим "гроссбухом" весной и в теплицу хожу. У меня часто не совпадает высота растений с заявленной, а для теплицы это важно, да и качество семян разных фирм может отличаться кардинально.
Я пытаюсь на диктофоне записывать что и куда, но как то недосуг потом это прослушивать - в общем все достаточно хаотично.
Зато радует возможность все фоткать - потом можно посмотреть где в каком году чего росло - очень интересно. Всего садим с избытком из за этого даже не понятно урожайный год был на то или другое или нет. А избытками делимся с теми, кто ценит не захимиченные продукты.
Сколько лет саду, столько и веду. Есть на каждый год посадки планчик. с обозначением- где и название сорта. Плюс записываю не только что сделала, но и погоду и просто свои наблюдения ..Для цветника или горки очень удобно на плане видно что и где растет, а то как-то выбросила крокусы в самом начале садово-огородной деятельности.
Юля Зарипова
Сейчас можно делать фото с выставленной датой. и не заморачиваться с черчением.
Только рисуют проекты и в теплице подписываю семена овощных культур, если сорта разные сею. Вела дневник, но загубила дважды, оставила в саду под дождем.
Веду электронный дневник. Особенно он нужен весной. При посадке на даче на клочке бумаги грязными руками главное записать что, сколь, какой сорт и куда посадила. А потом дома спокойно все занести в дневник. Можно распечатать и хранить на даче, сверяться, что взошло, как растет, цветет. А осенью подвести итоги и сделать выводы. Также в Ворде легко найти нужный текст (кнопка Найти) . Кроме того информацию о корешках и луковках записываю в таблицу, + фото из интернета, + свое свряю. А еще я храню цветные пакетики от семян новых сортов, на них подписываю взошли или нет, понравились или нет, чтобы не попасть на те же грабли. Есть схема участка, отмечаю, что, где посадила - уже за несколько лет. Короче целый дачный архив. Возможно, когда стану мудрой и опытной как Ирина и Алексей, дневник и не нужен будет. А пока хочется многого, зачастую лишнего, и не все получается.
Да, всегда. У меня планинг такой. Я по датам все записываю, что посадила. До конца сезона все пакеты сохраняю от семян, там тоже много полезной информации можно найти. Еще и на будущее пишу, чтобы не забыть - помечаю благоприятные дни для посадки.
А я тоже завела такой дневничок. Правда я туда всё-всё записываю (названия цветов которые мне понравились, как за ними ухаживать, записываю что, куда и когда посажено, что из этого выросло, какие удобрения и когда вносить и т. д.), это так, на будущее, вдруг что-то забуду. Я же новичок. Мне такой дневник просто необходим.
А я каждый год начинаю тетрадочку вести, записываю какие сорта куда посадила, особенно для помидоров и огурцов, а к осени она куда-то всегда теряется. Наверно надо не тетрадочку завести а тетрадищу, чтоб так просто не потерялась. Хотя если честно я в этом отношении не диспилинирована, записи всегда пишутся на том что под рукой, потом все теряется, но не могу с собой ничего сделать. У меня и на столе в офисе хаос из бумаг. раз в неделю делаю уборку, сортирую все по папкам, а через пару дней все, опять хаос. Но я в нем орентируюсь хорошо. А если порядок, то теряюсь сразу. Архивариус из меня никакой.
Павел Каяткин
Моя копия. Или я Ваша.
Канат Шулембаев
и Галочка и Леночка не переживайте, не вы одни такие, я тоже отношусь к вашему числу, поэтому и вопрос задала...
Станислав Базылев
Ну вот и славненько, нас по крайней мере уже трое!
У меня мама ведет такой журнал. Она туда не только записывает, но и грядки чертит, что куда посадила, да каких сортов.... Да на каком расстоянии. Например нет урожая- на следующий год по-другому посадит.... Не все конечно так. Но даже мне интересно туда заглядывать)))
Дневник это мое все! Я унаследовала дневники " наблюдений " мамы, в которых она записывала сроки посадки, способы обработки, результаты по каждой посаженной культуре. Очень удобно теперь, когда руки чешутся купить "новинку" перелистываю и решаю как в нашем климате стоит поступить. Замочить семена? Ответ тоже в тетради. Заводите "дневники наблюдений"-время потраченное на записи вернется временем сэкономленным в сезон.
тоже вету дневник . подчитываю скольких бойцов в саду потерял сколько приобрел, грядки саблюдаю севаборот. всекие советы записываю. и очень ЛЮБЛЮ НАБЛЮДАТЬ ЗА ПОГОДОЙ .КАК ЗНАЮ ЧТО НОЧЬЮ ОЖИДАЕТСЯ -30 И ДУ ДНЕМ КОПАТЬ СНЕГ НАБРАСЫВАЮ ПОБОЛЬШЕ ПЕРЕЖИАЮ!!!!
Александр Kovalenko
Надо же какой ты, Рустам, молодец ! Селекцией можешь заняться.Интересно ведь..свой сорт получишь и Рустамом назовешь.
Большая тетрадь с 1991 года. Иногда все попорядку, иногда хаотично, а иногда просто: 1995 год, открытие сезона 15 апреля и все. Очень люблю зимой перечитывать, недавние записи анализировать по срокам посева и посадки, сортам и т. п. , а над давними записями чуть не рыдаю, т. к. записано много и семейного типа: такого-то числа приехали в сад с сыном (10 лет) и дочкой (6 лет) . Сын помогал обрабатывать викторию, а дочка ...Умиляюсь до слез. Сейчас внуки почти такие.
Жанарбек Орозов
Да, в добавление к тетради, этой зимой разработала каталог посаженных многолоетников в Excel с фото, характеристиками, где куплено, когда посажено, примечания. Но не получается записывать, куда посадила, т.к. нет у меня воображения дизайнерского и растюхи часто пересаживаю. Поэтому , как и Татьяна,стала фотографировать. Это уже лучше, но и фотографии подумываю тоже как-то систематизировать. Например: место посадки, весна, лето,осень, с пояснениями. А то часто забываю, особенно, когда сажу хосты малюсенькими, луковичные весной перекапываю ит.д.
дневник веду. в основном там схемы посадки растений с указанием видов и сортов. это помогает востановить названия в случае утери табличек с подписями. их сороки часто варуют. записываю также когда что взошло, зачвело, появились плоды. результаты по скрещеванию и прививкам. а вообще на журнал времени в сезон практически нет, приходится себя заставлять его вести.
Веду при помощи интернет-сервиса thlaspi.com Из минусов - сервис находится в самом начале развития, многих функций нет. Из плюсов - всё на планшете-смартфоне, пошёл в сад и нафотографировал что нужно, всё в одном месте.
Веду журнал посадок на https://uogorod.ru/
Можно смотреть на компьютере, а можно распечатать бумажную версию. Никаких экселей, сам группирует растюхи, считает число сортов, удобно.