Сад и огород

Как бороться с садовыми муравьями?

Весной опять начнут расселять тлю по деревьям, цветам и кустарникам. Химию уже использовать не хочется. У кого какие методы борьбы?
На ствол наклеить ловчий пояс или просто специальным клеем намазать Муравьи не смогут попасть на дерево Если есть муравейник налить немного подсолнчного масла они уйдут А убить -только кипятком
Станислав Шинкаренко
Лучший ответ
Ганичкина говорила, рассыпать пшено в местах скопления муравьев, не знаю как это действует но они уходят
.S
. Saparaliyev.
Кофейная гуща может послужить неплохим средством от насекомых, в частности от муравьев. Посыпьте небольшим количеством гущи места которые требуется защитить от насекомых или сам муравейник и они больше вас не будут беспокоить.
Использовала гранулы Гром2- муравьи разводились в компостных кучах, а в некоторых местах, разворошив кучу, проливала кипятком, главное облить их личинки. Пропадают и больше не появлялись
Петя Федяев
я и кипятком их ошпаривала, и пшено на них сыпала, и соду.. про Гром молчу- давно пройденный этап. НИЧЕГО не помогает. потому что уходят на другое место неподалеку и все равно они у меня!!
Рабочие муравьи вида Myrmelachista schumanni Emery («лимонные муравьи» ) убивают зелёные ростки всех видов, кроме Duroia hirsuta, впрыскивая в их листья муравьиную кислоту (как гербицид) . В результате образуются т. н. сады дьявола — участки в амазонских лесах, на которых растёт только один этот вид деревьев и никакой другой.
Блюдечко с водой, а в воде сахар
Ничего не помогает, кроме муравьеда-это жидкость в ампулах.
Есть один проверенный народный способ. Нужно поливать гнезда муравьев, извините, настоянной мочой. Собираешь в емкость и потом поливаешь. Действует весьма эффективно. Муравьи уходят. Без шуток.
Andrei Pierieviertai
Стволы наиболее значимых деревьев обматывал бумагой на которую сверху наносится клей специальный от домовых и садовых вредителей, пишут что он не токсичный, но даже если это и не так, то он не навредит, так как нет прямого контакта с древесиной. Это проделать весной и ни тли, ни муравьев почти не было все лето.
Ded Mozai
это сложно..