Сад и огород
кто знает где можно купить семена калиброхоа
лучше всего купить в рассаде, потому что достаточно капризна, плохо пикируется и очень чувствительна к отсутствию влаги. если надо, могу подсказать где приобрести рассаду.
Сорта калиброхоа только-только начали появляться в продаже в садовых центрах, но уже завоевали симпатии цветоводов. Подвесные корзины и кашпо с побегами калиброхоа, покрытыми изящными мелкими листочками и усыпанными множеством некрупных цветков-граммофончиков диаметров около 3 см, выглядят просто очаровательно.
Внешне растение калиброхоа очень похоже на петунию, однако у этих родов имеются различия. Стебель у калиброхоа, в отличие от петунии, сильнее одревесневает и ветвится, образуя очень длянные ампельные побеги, свисающие вниз из кашпо на 1,5-2 м. Листья более мелкие, ланцетные. Все зеленые части растения покрыты негустыми, жесткими, короткими волосками. Цветки калиброхоа похожи на цветки петунии, но более мелкие, диаметров около 3 см, края лепестков ровные (у петунии они могут быть ровными, волнистыми или гофрированными) .
Природная окраска цветков калиброхоа фиолетовая, но созданы сорта с белыми, красными, розовыми, желтыми и коричневатыми цветками. У цветков многих сортов на лепестках отчетливо видна более темная центральная жилка, а основание лепестка окрашено более интенсивно, зев желтого или темно-коричневого цвета. Количество цветков на растении, в том числе одновременно раскрытых, бывает очень большим.
В отличие от петунии калиброхоа размножают главным образом вегетативно (черенкованием) и используют только как ампельное растение.
Видела в прошлом году в Ашане. Но еще рано искать в продаже. Где-то с декабря будут появляться.
в магазине.