Сад и огород

как садоводы защищают яблони от грызунов?

По разному защищают !!!Кто лапником кто колготками кто толью стволы заматывают !!!Но это все как бы от мышей !!!А от зайцев по большому снегу (когда и ствол то под снегом ) защиты нет все равно ветки обгрызут !! Так что лучше сплошного забора ничего не придумаешь !!!
Gala Skidchik
Лучший ответ
Я старыми колготками обматываю, потолще да повыше.
Главная защита -это забор без щелей Все дыры под калитками и воротами должны быть закрыты А сами деревья большие белят осенью специальной краской а маленькие можно обмотать садовым бинтом Можно просто капроновыми чулками Я еще ставлю 3 вертикальные дощечки, чтобы морда не пролезла
Вам - на сайт "Золотая лилия", в статью "Ох, уж эти зайцы". Там и от зайцев, и от мышей.
Удачи!
Игорь Марченко
Зайцы не трогают ветки и кору, находящиеся под снегом, а вот веточки могут основательно постричь. Выручает берёзовый дёготь (продаётся в аптеке) , просто на ветки развесить ленточки, смоченные дёгтем,
Еловыми ветками обвязывают ствол иголками вниз.
От мышей отлично помогает старинный способ - обматывать ствол и нижние ветви колготками. А вот зайцев хорошо отпугивают развешенные тряпочки, смоченные дегтем. А один раз дегтя под руками не было, попробовал развесить на ветки кусочки резинового шланга. Помогло! Следы зайцев видел, а к яблоньке не подошли!
Елена М
я думаю что надо либо забором либо колготками ах ну что ж и то и то пиши!
Aleksandr Boychak